Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ, скорее всего, еще дважды снизит ставку до конца года - 23.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ, скорее всего, еще дважды снизит ставку до конца года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Обосновывая свое решение, регулятор ссылается на следующие факторы.

Снижение инфляционных рисков и динамика инфляции. Годовая инфляция, по мнению банка, находится на устойчивом низком уровне. К концу года ожидает ускорение темпов роста инфляции до 3-4%.

Рост экономической активности. Речь идет о промышленном производстве, рост которого составил 2,2% за первые два месяца года. Напомним, что в конце 2017 года наблюдался сильный спад. Регулятор позитивно оценивает динамику российской экономики, что отчасти поспособствует смягчению денежно-кредитной политики в будущем.

Рублевые пары снижаются, а значит рубль растет по отношению к доллару и евро. Решение банка было ожидаемым, и оно было заложено в котировках ранее, на текущий момент инвесторы фиксируют прибыль. В ближайшем будущем укрепление рубля продолжится в связи с ростом цен на нефть. Пара доллар/рубль будет стремиться к отметке 56 руб. за «американца», пара евро/рубль может снизиться до 69,5 руб. за единицу европейской валюты.

Для бизнеса и физических лиц снижение ставки означает удешевление заемных средств, а значит ставки по кредитам снизятся следом за ставкой Банка России. Но не стоит забывать, что вместе со ставкой по кредитам упадет и вознаграждение по депозитам. Таким образом, привлекательность банковских вкладов будет снижаться, а спрос на кредиты расти. 

Мы предполагаем, что в течение года Банк России снизит ставку как минимум дважды и продолжит плавно смягчать денежно-кредитную политику.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала