Рейтинг@Mail.ru
Кто станет новым премьер-министром России? - 20.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто станет новым премьер-министром России?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Большинство наблюдателей полагает, что Дмитрий Медведев не сохранит свой пост. Соответственно, можно поразмышлять над возможными вариантами будущего кабинета министров и его экономического курса. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин выступил откровенно слабо, получив порядка 12% голосов избирателей, а значит никакого левого поворота не будет. На это российская буржуазная власть пошла только один раз, в безвыходной ситуации после дефолта 1998 года, поэтому фундаментально экономический курс останется прежним, хотя, конечно, очень вероятно его косметическая коррекция. 

Ситуация в экономике не самая плохая. Нефть закрепилась в комфортном коридоре $60-70 за баррель, финансовые резервы российского государства превышают обязательства почти в три раза, инфляция находится на отметке 2,2%, что дает все основания для снижения ключевой ставки. О том, что она будет снижена в ближайшую пятницу, уже заявили представители ЦБ РФ. Хромает только экономический рост: уровень ВВП порядка 2%, ожидаемый в текущем году, остается ниже среднемирового. Но в целом позиция премьера не выглядит сейчас очень рискованной, наоборот, есть все шансы получить успех и славу. Времена Егора Гайдара и Виктора Черномырдина остались в далеком прошлом. 

С нашей точки зрения, наилучшие шансы занять премьерское кресло у действующей главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. Ее достижения хорошо известны – победа над инфляцией, санация проблемных банков, борьба с отмыванием денег и серым сектором экономики и т.д. Мы оцениваем вероятность ее назначения премьер министром в 70%. Оставляя по 15% двум другим фигурам – мэру Москвы Сергею Собянину и министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Задачи перед новым правительством стоят очень серьезные. Основные из них уже были озвучены Владимиром Путиным. Рост реальных частных доходов выше уровня инфляции и снижение уровня бедности в стране вдвое. Вхождение в пятерку крупнейших экономик мира. Напомним, что в 2013 году, то есть в последний год до введения санкций и обвала цен на нефть, Российская Федерация занимала по размеру ВВП пятое место в мире и первое в Европе. Сегодня, чтобы достичь поставленных президентом целей во внутренней политике, нужна очень сильная и амбициозная фигура.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала