Рейтинг@Mail.ru
ФАС проверит экспорт бензина на предмет нарушения антимонопольного законодательства - 06.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС проверит экспорт бензина на предмет нарушения антимонопольного законодательства

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По данным Коммерсанта, за период с начала текущего года экспорт бензина вырос в годовом сопоставлении на 41%.

По нашим расчетам, в январе–феврале 2018 г. цена бензина на внутреннем рынке была ниже экспортной цены в среднем на 80 долл./т, а на данный момент остается ниже примерно на 20 долл./т. Причиной этого стали сравнительно низкие темпы роста розничных и оптовых цен, январское повышение акциза на бензин (+19 долл./т) и рост цен на нефтепродукты за рубежом. 

По нашим оценкам, маржа переработки среднего российского НПЗ в январе-феврале существенно снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2017 г., в абсолютном выражении сократившись с +13 долл./т до −8 долл./т. Такая динамика может негативно отразиться на финансовых результатах производителей за 1к18 и размере их дивидендов.

Ранее мы писали о том, что способность российских нефтяных компаний закладывать рост акцизов в цены для конечных потребителей, а также в принципе повышать цены на моторное топливо ограничена ввиду социальной значимости такой продукции. Данный аспект вкупе с повышенным вниманием со стороны ФАС к распределению продаж топлива между внутренним и экспортным рынками может оказать существенное давление на рентабельность перерабатывающих операций российских компаний.

По этим соображениям мы расцениваем данную новость как негативную с точки зрения инвестиционной привлекательности сектора и особенно компаний с высокой долей переработки.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала