Рейтинг@Mail.ru
В начале торгов возможно продолжение наметившегося повышения по индексу РТС - 06.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В начале торгов возможно продолжение наметившегося повышения по индексу РТС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Некоторое смягчение опасений в отношении планируемого роста импортных пошлин в США и снижение политической неопределенности в Германии способствовали восстановлению спроса на рынке акций, преимущественно в добывающем сегменте. В итоге акции Алросы (ALRS) подорожали на 2.7%, ММК (MAGN) – на 2.4%, Газпрома (GAZP) – на 2.2%, НЛМК (NLMK) – на 1.7%, Сургутнефтегаза (SNGS) и Сбербанка (SBER) – на 1.5%, Магнита (MGNT) – на 1.4%. Между тем о возвращении капитала на развивающиеся рынки в целом говорить преждевременно – фондовый индекс MSCI Emerging Markets в понедельник  потерял 0.5%.

Во втором эшелоне вновь было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции ТНС Энерго-Кубань (KBSB) подорожали на 5.0%, ТНС Энерго-Ростов-на-Дону (RTSB) – на 3.9%, Абрау-Дюрсо (ABRD) – на 3.7%.

Фондовые индексы США повысились на 1.0% - 1.4%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские индексы закрылись в плюсе, по азиатским также наблюдается повышение.

Сегодня в начале торгов возможно продолжение наметившегося вчера повышения по индексу РТС на фоне восстановления цен на энергоносители (фьючерсы на нефть Brent торгуются выше $65 за баррель) и смягчения опасений, связанных с возможными «торговыми войнами» - идея Д. Трампа о введении высоких импортных пошлин на сталь и алюминий пока не нашла широкой поддержки ни в деловой среде, ни среди конгрессменов. Тем не менее, данные технического анализа пока не позволяют говорить о восстановлении восходящего тренда по индексу РТС.

На валютном рынке в начале торгов возможно некоторое углубление коррекции вниз по паре доллар-рубль на фоне ослабления доллара США к корзине мировых валют, но оснований для сильных движений пока не наблюдается.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала