Рейтинг@Mail.ru
Повышение ставок ФРС таит в себе риски, но незначительные - 22.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышение ставок ФРС таит в себе риски, но незначительные

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К завершению торгов в Нью-Йорке, индекс S&P 500 упал на 0,6% до 2701,33 пункта, и индекс Dow 30 снизился на 0,7% до 24797,78 пункта после протоколов ФРС. Цена золота опустилась до $1323,24 за унцию, так как инфляция ещё не окрепла, а ставка будет увеличена. Цена эталонного сорта нефти Брент держалась около $65 за баррель, так как прогноз предполагает рост запасов, по версии Минэнерго США, на 1,8 млн баррелей в неделю. 

Доходность 10-летних трежерис держалась около 2,92%, обновив максимумы выше 2,95% от увеличения определённости относительно того, что стоимость кредита будет расти. Пара евро/доллар  падала до 1,2294, так как пока что не намечены точные даты ужесточения.

Из корпоративных новостей нужно отметить инвестиции в долгосрочные проекты. Экспансия крупных компаний, способных диктовать цены, - это тренд. 

Например, Amazon (Nasdaq: AMZN, $1477) разворачивает аптечный бизнес, торгует ибупрофеном, и это предполагает огромные инвестиции в сложные профессиональные консалтинговые и юридические услуги. 

Apple (Nasdaq: AAPL, $170,70), вероятно, намеревается купить нескольких поставщиков редкоземельных металлов для батареек iPhone и, возможно, собственных электромобилей, что, конечно, создаёт перспективу поставок в будущем электромобилей Apple на батареях из материала с собственных жил.

Япония собирается предоставить оборонной фирме Lockheed Martin (Nyse: LMT, $365,5) миллионные заказы на не менее 20 малозаметных истребителей F-35A в течение 6 лет, что тоже само по себе заметная инвестиция, учитывая корейский фактор. 

Производитель обуви Foot Locker (Nyse: FL, $48,42) повысил квартальные дивидендные выплаты на 11%, теперь доходность по итогам года, с некоторой определённой долей вероятности, может быть и выше даже чем +2,6%.    

Из макроэкономики, в протоколах ФРС содержался сигнал о грядущем ужесточении ДКП без указания точных масштабов и сроков. Начиная с июня, фьючерсы не рисуют однозначных перспектив ставки Федрезерва. Ожидания повышения ориентира для банковских операций в более краткосрочной перспективе создают предпосылки для благотворного увеличения стоимости кредитования, которое подогреет спрос на части индекса S&P по итогам и в перспективе 1-3 лет. 

Может быть, повышение ставок в США и таит в себе риски по целому ряду бумаг, но увеличение стоимости кредитов, если оно действительно будет более резким (конкретики в этом вопросе пока недостаточно), вполне может подогреть спрос на консервативные ценные бумаги финансового сектора. Главное здесь - найти время для быстрой и своевременной покупки.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала