Рейтинг@Mail.ru
В среднесрочной перспективе цены на золото могут отступить к уровню $1340 - 19.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В среднесрочной перспективе цены на золото могут отступить к уровню $1340

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу утром котировки золота резко выросли - на $9 за унцию - и практически пробили отметку $1 362 за унцию, но затем стали снижаться на фоне укрепления доллара, несмотря на падение доходности гособлигаций США. В середине пятничных торгов индекс DXY резко пошел вверх с отметки 88 пунктов и сегодня утром едва не пробил уровень 90 (хотя пара EUR/USD снизилась с 1,255 до 1,239), что оказало давление на котировки золота. Следует отметить, что ранее курс доллара находился на этих уровнях 5 и 14 февраля, а цена желтого металла в это время оставалась в пределах $1 330-1 340 за унцию.

Тем не менее сегодня утром котировки золота находятся выше - в диапазоне $1 345-1 350 за унцию, что, по сути, предполагает возможность дальнейшей коррекции. Впрочем, пока что поддержку котировкам золота обеспечивает внешнеполитическая неопределенность. На выходных в США были выдвинуты обвинения против 13 российских граждан и 3 российских юрлиц в связи с предполагаемым вмешательством России в президентские выборы в этой стране в 2016 году.

Советник Дональда Трампа по безопасности в субботу отметил, что вмешательство России в президентские выборы позапрошлого года "неоспоримо", а это противоречит последним заявлениям президента США.

Еще одним фактором внешнеполитической напряженности стало ухудшение ирано-израильских отношений после обвинений в адрес Ирана в попытке усилить военное присутствие в Сирии.

На этой неделе большого количества событий не ожидается. В среду инвесторы ждут публикации протокола заседания ФРС от 30-31 января, на котором в последний раз председательствовала Джанет Йеллен. По итогам заседания Федрезерв принял решение оставить ставку без изменений на уровне 1,50%. Наши аналитики по валютному рынку прогнозируют спокойное начало недели (рынки США и Китая закрыты на праздники), пара EUR/USD сегодня останется вблизи текущего уровня - 1,24.

С учетом сказанного мы полагаем, что котировки золота сегодня останутся в пределах $1 345-1 350 за унцию, причем любое ослабление внешнеполитической напряженности, вероятно, окажет на них давление и в среднесрочной перспективе они могут отступить к уровню $1 340 за унцию, говорится в обзоре стратегов Sberbank Investment Research.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала