Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль вырастут на позитивном внешнем фоне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль вырастут на позитивном внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

В понедельник открытие торгов может пройти с умеренным повышением индексов, но потенциал для движения вверх может ограничиться отметкой 2270 по индексу Мосбиржи, считает Илья Фролов из Промсвязьбанка

. В фокусе внимания акции "Алросы"
на фоне проведения аукциона по продаже газовых активов, добавляет он.

"Внешний фон сегодня с утра зовет к покупкам: фьючерсы на американские индексы в плюсе на 0,2%, прибавляет примерно полпроцента нефть, предпринимая очередную попытку закрепиться выше 65 долларов за баррель. Около 2% растет Япония, не тянет рынки вниз своей слабой динамикой Китай по причине закрытия китайских торгов из-за празднования Нового года (по лунному календарю). Мы ожидаем открытия рынка в "зеленой" зоне, в районе 0,3%. В дальнейшем, как и ранее, отечественные акции будут следовать за динамикой западных индикаторов", - комментирует Алексей Антонов из "Алор Брокер".

На валютной секции Московской биржи в начале дня Богдан Зварич из "Фридом Финанс" ожидает укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам. Так, спросу на рублевую ликвидность будут способствовать рост цен на нефть и приближение налоговых выплат, поясняет он. В сложившихся обстоятельствах уже в начале торгов американская валюта может отступить в район 56,3 рубля, считает аналитик. В результате "медведи" сделают еще один шаг к локальной поддержке, расположенной на отметке 56 рублей, полагает эксперт.

"Китай продолжает празднование Нового года по лунному календарю, американские биржи NYSE и NASDAQ закрыты в связи с Днем президентов. Фьючерсы на нефть и индексы на CME будут торговаться лишь до 21.00 мск", - напоминает Роман Ткачук из "Альпари".

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США в пятницу замедлили рост, индекс NASDAQ перешел к снижению после того, как спецпрокурор США Роберт Мюллер предъявил 13 россиянам и трем компаниям из РФ обвинения по статье "сговор против США" и "мошенничество", в том числе - во вмешательстве в выборы в США.

Фьючерсы на американские индексы растут в пределах 0,31-0,4%. Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник растут на фоне ослабления волатильности рынков, биржи Китая закрыты на время праздников: австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,65%, японский фондовый индекс Nikkei 225 - на 1,97%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 65,3 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,71% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,2408 доллара против 1,2402 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ закрыл рабочую неделю без единой динамики на корпоративных новостях и фиксации прибыли игроками. Аутсайдеры торгов, "Магнит"

и "Норникель", утянули вниз индекс Мосбиржи, при этом индекс РТС закрылся в символическом плюсе.

Индекс Мосбиржи к закрытию снизился на 0,45% - до 2255,27 пункта, индекс РТС вырос на 0,08% - до 1263,27 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов пятницы повысился на полкопейки, до 56,4 рубля, евро снизился на 57 копеек, до 69,95 рубля, следует из данных Московской биржи.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала