Рейтинг@Mail.ru
Иностранные инвесторы купили акции "Транснефти": на данном этапе новость нейтральна - 15.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные инвесторы купили акции "Транснефти": на данном этапе новость нейтральна

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По данным газеты, в прошлом году на покупку акций компании РФПИ израсходовал 114 млн долл., а суммарный размер инвестиций фонда и его зарубежных партнеров (Российско-японский инвестфонд и суверенный фонд Саудовской Аравии) составил 321 млн долл.

Мы полагаем, что интерес к покупке акций Транснефти зарубежными фондами может быть связан, в том числе, с потенциальным переходом компании на выплату дивидендов из расчета 50% чистой прибыли по МСФО, на котором уже давно настаивает правительство. Хотя это не является нашим основным сценарием, если такой переход состоится, то дивидендная доходность акций Транснефти за 2018 г., по нашим оценкам, превысит 7%. Между тем РФПИ так же ранее предлагал конвертировать привилегированные акции Транснефти  в обыкновенные, что, на наш взгляд, серьезно подстегнуло бы рост их котировок. 

В целом на данном этапе мы расцениваем эту новость как нейтральную для компании.

В марте прошлого года фонд UCP продал почти 71%% акций Транснефти за 170 млрд руб. Из них 53,6% привилегированных акций купил ЗПИФ Газпромбанк – Финансовый,  14,9% – НПФ Газфонд пенсионные накопления, 1,5% – Российско-китайский инвестфонд и 0,4% – РФПИ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала