Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в США усилила настороженность участников рынка в отношении будущей политики ФРС - 14.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в США усилила настороженность участников рынка в отношении будущей политики ФРС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Индекс ММВБ теряет сегодня 0,4%, РТС – чуть меньше (-0,1%) благодаря крепкому курсу рубля (+0,1%). 

Улучшение настроений на мировых площадках в течение всего дня оказывало поддержку всем рисковым активам, в том числе и российским акциям, несмотря на сохраняющийся отрицательный тренд в нефтяных котировках (-0,6% сегодня). Однако после выхода данных по инфляции в США за январь динамика резко изменилась и индексы ушли в красную зону. Индекс потребительских цен в январе не снизился с декабрьских уровней (2,1%), как ожидали аналитики. Более того уровень инфляции в месячном сопоставлении вырос на 0,5% вместо ожидавшихся +0,3%. Это усилило насторожённость участников рынка в отношении будущей денежной политики ФРС, а именно насколько быстро будут повышаться ставки в 2018 году.

На настроения «нефтяных быков» давление оказывают опасения того, что баланс на сырьевом рынке в текущем году не восстановится. Несмотря на повышение прогнозов IEA по росту спроса на нефть (до +1,4 млн баррелей в сутки), наращивание добычи со стороны стран вне ОПЕК ожидается на уровне +1,8 млн б/с. США с начала года уже нарастили выпуск сланцевой нефти почти на 0,5 млн б/с. На этом фоне данные Минэнерго США, которые будут опубликованы сегодня, представляют большой интерес для инвестсообщества. Отчет API уже показал увеличение запасов на 3,9 млн баррелей, что привело к снижению цен на нефть ниже $62 за баррель Brent спот.

Несмотря на в целом «красный» рынок, бумаги компаний, ориентированных на внутренний спрос, выглядят неплохо, благодаря укреплению курса рубля до 57,5 руб./$ с максимальных уровней 58,4 руб./$ на прошлой неделе. Так, в лидерах роста сегодня акции X5 Retail (+1%), Мегафон (+0,8%), Обувь России (+0,7%), Сбербанк об. (+0,8%), Русагро (+1%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала