Рейтинг@Mail.ru
Желание купить берет вверх над страхом - 14.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Желание купить берет вверх над страхом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Правда, рост вчера оказался скромнее: по итогам сессии Индекс S&P500 прибавил 0,3%, а DJ подрос на 0,2%. В целом уже можно говорить, что, как мы и предполагали, сценарий продолжения обвала не реализовался. После почти 10-процентного снижения основных мировых биржевых индикаторов нашлось много желающих прикупить подешевевшие американские бумаги.

В очередной раз нефть попыталась пробить отметку 62 доллара за баррель и закрепиться ниже, но опять атака была отбита. При следующем подходе котировок нефти к уровню 62 доллара имеет смысл спекулятивно покупать нефтяные контракты, причем с хорошими «плечами», с целью отскока в район 63 доллара за баррель. Но не следует забывать выставлять стопы где-то на уровне 61,3-61,5. 

А вот обратная операция – «шорт» выше 63 долларов с целью 62 доллара, более рискованная. После падения более чем на 10% нефть скорее отскочит вверх, нежели устремится к отметке 60 долларов за баррель. Дальнейший подъем американских индексов также может спровоцировать удорожание нефти.

Сейчас «черное золото» прибавляет около полупроцента, на 0,1% растут фьючерсы на американские индексы. Около 0,3% плюсует Китай и примерно на столько же падет Япония. Настораживает лишь снижение почти на 0,8% бразильского рынка, динамика которого раньше часто была индикатором для открытия торгов у нас. Фьючерсы на основные «голубые фишки» по итогам вечерних торгов вчера немного, на 0,1-0,5%%, выросли. Лишь фьючерс на акции Сбербанка прибавил чуть более 0,7%. Возможно, акции этого эмитента будут одними из лучших в ходе сегодняшних торгов.

Мы ожидаем положительного, в пределах 0,5 процентов, открытия рынка акций. Но не следует думать, что все проблемы рынков ушли в прошлое. Страх и нервозность остаются. Инвесторы сейчас напоминают стаю уток на второй день после открытия охоты. Те, кто после многомесячного затишья выжил в первый день, боятся каждого шороха и при малейшей угрозе или панике одного из своих собратьев готовы тут же высоко взмыть в безопасное небо, которым для рынков является US Treasuries.

Около 30 копеек прибавил за вчерашние сутки рубль. Если не случится ничего негативного, в том числе разворота цен на нефть, укрепление российской валюты продолжится, и «шорт» по фьючерсу Si может дать сегодня 30-50 копеек дохода.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала