Рейтинг@Mail.ru
В Великобритании высокая инфляция. Что ждать от США? - 13.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Великобритании высокая инфляция. Что ждать от США?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Годовая инфляция осталась на уровне 3% – это пятилетний максимум – при ожиданиях 2,9%. Базовый индекс потребительских цен вырос на 2,7%. Следует отметить, что по сравнению с декабрём в январе индекс потребительских цен снизился на 0,5%. При этом Банк Англии ожидает замедления инфляции в 2018 году, а целевым уровнем являются 2%. 

Инфляция – важный показатель для корректировки денежно-кредитной политики. Сейчас рынок ожидает три повышения ставки от Банка Англии в ближайшие три года, при этом первое может состояться уже в мае. После выхода статистики британский фунт вырос по отношению к доллару и евро почти на 0,3%. Правда, по отношению к евро весь рост в дальнейшем был нивелирован. 

Ускорение инфляции по всему миру – ожидаемое событие на фоне роста цен на нефть, бензин и товарные активы. В еврозоне в прошлом году инфляция ускорилась до 1,4%. Впрочем, рост нефти приостановился – этот фактор в ближайшие месяцы перестанет толкать инфляцию вверх.

Завтра в 16:30 мск будут опубликованы данные по индексу потребительских цен в США за январь. Эксперты ожидают, что он останется на текущем уровне в 2,1%, при этом месячная инфляция ускорится до 0,3%. Это главная статистика недели, она окажет существенное влияние на ход торгов на валютном рынке. Инфляция – один из ключевых параметров для ФРС США и он может повлиять на денежно-кредитную политику. Сейчас Федрезерв смотрит в сторону более быстрого ужесточения монетарной политики, рынок на текущий момент закладывается на три повышения ставки в этом году. Ближайшее может произойти уже на следующем заседании регулятора, которое запланировано на 20-21 марта.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала