Рейтинг@Mail.ru
Рискофобия на глобальных рынках ослабевает - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рискофобия на глобальных рынках ослабевает

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Экспортеры продавали большие объемы валюты, но этого было недостаточно, чтобы противодействовать общему укреплению доллара и падению цен на нефть (на 3%). По итогам дня рубль остался без изменений, а сегодня утром укрепился на 0,7%, оттеснив доллар ниже отметки 58 руб. Рискофобия на глобальных рынках ослабевает. 

Приближается период крупных налоговых платежей. В марте предстоит выплата налога на прибыль по итогам 2017 года. Это создает предпосылки для укрепления рубля до 55 за доллар к концу 1К18.

В пятницу ЦБ РФ, как мы и ожидали, снизил ключевую ставку на 25 б. п. до 7,50%. Пресс-релиз по итогам заседания отличался весьма мягкой риторикой. Так, ЦБ впервые отметил, что "инфляция остается на устойчиво низком уровне", а не "вблизи целевого уровня". Кроме того, он заявил, что "допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году". Таким образом, мы ожидаем, что в этом году ставка будет снижена еще на 100 б. п. - по 25 б. п. за квартал.

Согласно предварительным данным российского платежного баланса, положительное сальдо счета текущих операций в январе достигло $12,8 млрд. - самого высокого уровня за шесть лет. Объем валютной ликвидности мог увеличиться до $7 млрд. Такие хорошие темпы роста, вероятно, сохранятся в феврале-марте, поскольку цены на нефть по-прежнему держатся на высоких уровнях. Мы ожидаем, что ситуация с валютной ликвидностью вскоре должна нормализоваться.

Курс пары USD/RUB должен установиться ниже 58, считают стратеги Sberbank Investment Research.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала