Рейтинг@Mail.ru
Спрос на все рисковые активы упал, вызвав оттоки из фондов, ориентированных на РФ - 09.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на все рисковые активы упал, вызвав оттоки из фондов, ориентированных на РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ММВБ сегодня снижается на 1,1%, РТС – на 1,5%.

Удвоение индекса волатильности VIX еще в понедельник спровоцировало падение на американских площадках, сильно взбаламутило настроения на всех фондовых рынках, включая сырьевые. Помимо технических факторов аналитики в качестве аргументов привели опасения по поводу ускорения инфляции в США и ужесточения денежной политики ФРС, чем только подогрели возникшую панику. Глобальные инвесторы резко переключились в режим «risk-off», выбрав в качестве тихой гавани американские казначейские облигации, доходности которых подскочили выше 2,8%, впервые с апреля 2014 года. Безусловно, спрос на все рисковые активы упал, вызвав оттоки из фондов, ориентированных на Россию. Это обусловлено еще и тем, что нефть откатилась до уровней $64,2 за баррель Brent спот, снизив энтузиазм в отношении отечественных активов. 

В лидерах падения сегодня ТМК (-6,2%) на фоне новостей о том, что компания отложила размещение своей американской «дочки», IPSCO, на неопределенный срок. Также дешевеют ритейлеры: X5 Retail (-3,8%), Lenta (-2,9%), а также металлурги: ММК (-3,3%), НЛМК (-2%).

Растут акции АФК Системы (+4,3%) на новостях о том, что компания готова выплатить дивиденды за 2017 год, несмотря на иск Роснефти. Исходя из текущей дивидендной политики АФК может заплатить 23,8 руб/ГДР, что предполагает доходность на акцию около 9,8%, что, безусловно, делает бумаги холдинга привлекательными.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала