Рейтинг@Mail.ru
Если на рынке будет усиливаться нежелание рисковать, рубль может просесть до 59 за доллар - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если на рынке будет усиливаться нежелание рисковать, рубль может просесть до 59 за доллар

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Совокупный оборот торгов на Московской бирже вчера был самым высоким за три месяца - $6,9 млрд. 

Тем не менее после негативного открытия торгов в США рубль также начал снижаться и потерял в цене 1,4%, оказавшись практически без поддержки, т. к. после завершения рабочего дня в Москве ликвидность на рынке упала.

Рынок нефти также испытывал давление, торги завершились ниже отметки $64,5/барр., после того как Иран объявил, что планирует нарастить добычу. На этом фоне российская валюта существенно отставала от аналогов, которые отступили лишь на 0,5%. 

Впрочем, сегодня утром рубль укрепился на 0,5%, т. к. экспортеры, по-видимому, продолжали активно продавать USD/RUB на привлекательных уровнях выше 58. Кроме того, в преддверии выходных на рынке возможна некоторая фиксация прибыли по коротким позициям в рублях. 

Сегодня, в 13:30 по московскому времени, ЦБ РФ объявит решение по процентной ставке. Мы ожидаем, что она будет снижена на 25 б. п., тогда как некоторые участники рынка прогнозируют снижение на 50 б. п. На наш взгляд, это маловероятно с учетом недавнего роста на глобальном фондовом рынке и волатильности рубля.

Пара USD/RUB вполне может отступить ниже отметки 58 благодаря продажам со стороны экспортеров и фиксации прибыли, если только фондовый рынок США не упадет еще сильнее. При этом важное сопротивление расположено на уровне 58,2, и рост выше этой отметки может открыть возможность для движения к 59, если на рынке будет усиливаться нежелание рисковать, прогнозируют в Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала