Рейтинг@Mail.ru
Оттоки из РФ зафиксированы впервые в 2018 г после свыше $2 млрд притоков в начале года - 09.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оттоки из РФ зафиксированы впервые в 2018 г после свыше $2 млрд притоков в начале года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

EPFR Global опубликовал данные по потокам по итогам прошедшей недели, завершившейся в среду. Совокупные оттоки из российских активов со стороны фондов акций и облигаций составили $70 млн против притоков $360 млн за предыдущую неделю. Таким образом, оттоки из России были зафиксированы впервые в 2018 г. после свыше $2 млрд притоков в начале года.

Потоки фондов акций:

- Только Россия: ОТТОКИ $85 млн (против притоков $50 млн на прошлой неделе) – первая неделя оттоков

- Совокупно: ОТТОКИ $70 млн (против притоков $260 млн на прошлой неделе) – первая неделя оттоков

Потоки фондов облигаций:

- Только Россия: ОТТОКИ $5 млн (против $10 млн н/н) – самый маленький отток за последние пять недель

- Совокупно: ОТТОКИ $20 млн (против притоков $100 млн н/н) – первая неделя оттоков за последние 25 недель (с середины августа)

Первые оттоки пока сосредоточены в российских и региональных фондах, но давление нарастает. На прошлой неделе фонды акций наконец начали терять деньги после мощного начала 2018 г., хотя оттоки были довольно мягкими и в основном затронули фонды, инвестирующие в Россию и Восточную Европу, а не глобальные. Мы ожидаем, что стремительное ухудшение настроений и рост волатильности на глобальных рынках приведет к усилению оттоков в ближайшие недели.

Риски потоков становятся негативными, но сам пузырь гораздо меньше. Притоки в фонды облигаций приостановились и ушли в небольшой минус впервые с августа 2017 г. Мы видим, что для этого класса активов риски потоков становятся негативными в свете перспектив укрепления доллара в ближайшие недели. Тем не менее с тактической точки зрения долговой рынок выглядит более безопасным, поскольку объем «горячих» денег, поступивших в бонды в рамках январской эйфории на рынках, гораздо меньше, чем в акциях.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала