Рейтинг@Mail.ru
Продажи на рынках акций принимают все более глобальный характер - 09.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажи на рынках акций принимают все более глобальный характер

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Отток капитала с рынков акций носит глобальный характер: мировой фондовый индекс MSCI SCWI за день понизился примерно на 2.5%, а с начала месяца – на 7.6%. Между тем коррекция вниз по индексу РТС сопровождалась укреплением доллара США по отношению к рублю, и рублевые цены некоторых из голубых фишек повысились. Так, Алроса (ALRS) подорожала на 2.9%, Башнефть (BANE) – на 2.2%, Магнит (MGNT) – на 2.1%. Тем временем заметно подешевели акции Роснефти (ROSN, -2.8%), Газпрома (GAZP, -2.7%), НЛМК (NLMK, -2.1%).

Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, подорожали обыкновенные акции ТНС-энерго Ростов-на-Дону (RTSB, +5.1%), ДЭК (DVEC, +4.5%), Мотовилихинских заводов (MOTZ, +2.8%). 

Фондовые индексы США упали на 3.7% - 4.1%, фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские индексы закрылись в заметном минусе, по азиатским также наблюдается падение.

Сегодня в начале торгов возможно углубление коррекции вниз по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами и ценами на сырье. Продажи на рынках акций принимают все более глобальный характер – китайские фондовые индексы, например, сегодня снижаются на 3% - 5%.  Вместе с тем, мы не исключаем возможности приостановки снижения в течение дня – поводом к закрытию спекулятивных «коротких» позиций могло бы стать одобрение Конгрессом США проекта закона о бюджете, который обеспечит долгосрочное финансирование работы правительства . Формально финансирование деятельности правительства США ограничено с 8 февраля, но уже сегодня, как ожидается, в обеих палатах Конгресса пройдут голосования по бюджетному вопросу.

На валютном рынке, несмотря на повышенную волатильность на фондовых рынках, курс доллара США к корзине валют (индекс DXY) остается сравнительно стабильным – в начале торгов не исключена приостановка укрепления доллара и к российскому рублю.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала