Рейтинг@Mail.ru
Начали год за здравие: в феврале рубль будет стабилен - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начали год за здравие: в феврале рубль будет стабилен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Наконец, в конце прошлой недели стало известно, что Минфин США не рекомендовал вводить ограничения на покупку ОФЗ (российских государственных облигаций), отметив возможный вред от таких санкций не только для российской экономики, но и для американских компаний. Это повышает инвестиционную привлекательность России в глазах инвесторов. Но на хорошем внешнем фоне рубль в январе укрепился к доллару лишь на 2,5%, существенно отстав от роста нефтяных котировок. Отметим, что стоимость барреля нефти в рублях поднялась в район 3900 и держалась на этом уровне весь месяц.

Рис.1 Стоимость барреля нефти в рублях за последние 6 месяцев

График
График

С фундаментальной точки при текущей дорогой нефти курс доллар/рубль вполне мог находиться на уровне 54-55. Если смотреть исторически, то последний раз, когда нефть стоила $70 за баррель (в конце 2014 года) доллар стоил 52-54 руб. В начале этого года над рублём довлели опасения введения запрета Минфином США на покупку российских облигаций. На этих страхах в конце января под некоторым давлением оказались ОФЗ. Индекс государственных облигаций RGB (Russian Government Bond) Index приостановил рост. Но новых санкций не последовало, просадка была недолгой. RGB Index продолжил штурм новых максимумов, создавая потенциал для укрепления рубля. 

Рис.2 Индекс российских гособлигаций RGBI за последние три месяца

График
График

Что тормозит укрепление рубля?

Локально укрепляться рублю не дают активные покупки валюты со стороны отдельных игроков. Покупки осуществляют банковский сектор (в котором наблюдается недостаток валютной ликвидности), корпорации (которым предстоят выплаты по внешним долгам), а также Министерство финансов РФ. В феврале Минфин РФ направит на покупку валюты 298 млрд руб. Сверхдоходы от дорогих нефти и газа российские власти продолжают использовать для пополнения валютных резервов, «подушки» на случай экономических потрясений в будущем. Но эти покупки валюты – локальный фактор, фундаментально позитивную картину относительно российской валюты он не меняет. 

Рис. 3. Динамика нефти и рубля за последние шесть месяцев

График
График

Банк России продолжает проводить курс постепенного ужесточения денежно-кредитной политики. Мы ожидаем, что на ближайшем заседании 9 февраля ведомство Эльвиры Набиуллиной снизит ключевую ставку с текущего уровня 7,75% на 0,25% или на 0,5%. Регулятор продолжит делать это и в дальнейшем. К концу года ставка может быть опущена ниже 7%. Сюрпризы маловероятны, поэтому действия российского Центробанка вряд ли повлияют на ход  валютных торгов.

У рубля есть потенциал для укрепления

В последние годы определяющими для курса рубля являются два фактора – нефтяные цены и отношение инвесторов к российским активам (например, к ОФЗ). Оба этих фактора сейчас говорят в пользу укрепления рубля. Впрочем, в них обоих скрыты определённые риски. Нефть может скорректироваться вниз к $65, а на мировых рынках снижается интерес к рисковым активам (в том числе, развивающимся рынкам). Кроме того, недавно министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что США в дальнейшем продолжит расширять санкции в отношении России. Если эти риски не реализуются, то рублю одна дорога наверх, в сторону укрепления. В феврале курс доллар/ рубль может откатиться к 55-56, а евро/рубль – к 69-70. Более сильное укрепление рубля в ближайшее время маловероятно. До президентских выборов 18 марта наиболее вероятно, что курс рубля будет стабилен.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала