Рейтинг@Mail.ru
Рубль опирается на дорогую нефть, но опасается санкций - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль опирается на дорогую нефть, но опасается санкций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Возможно, рынок только теперь начинает анализировать и учитывать в котировках пятничные данные от Baker Hughes, которые показали рост численности буровых вышек и в США, и в Канаде на прошлой неделе. Иных новостей, значимых для сектора нефти, на текущий момент нет.

На этой неделе на рынке ждут разрешения вопроса с ужесточением антироссийских санкций. Точная дата вынесения этого американского решения неизвестна, однако именно сегодня, 29 января, в США обнародуют «кремлевский доклад», являющийся основой для введения санкций, поэтому общее экспертное мнение на рынке указывает, что пик введения новых санкций придется на конец января-начало февраля. Это как раз предстоящие дни. В ожидании ухудшения условий для «россиянина» мировые хедж-фонды начали снижать объем инвестиций в рубль. За неделю к 23 января ожидания на рост рубля сократились впервые за последние девять недель, объем длинной позиции по рублю сократился на 1,03 тыс. контрактов и составил 33,08 тыс. контрактов. Впрочем, разница между длинной и короткой позициями в рубле по-прежнему огромная – лонгов в пять раз больше, чем шортов. 

Сейчас рубль во многом опирается на дорогую нефть и слабый доллар, что позволяет ему игнорировать действия Минфина РФ на внутреннем рынке и внешний умеренный негатив. До появления западных новостей доллар США останется в пределах коридора 56,00-56,55 руб., а курс евро – в границах 69,70-70,25 руб.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала