Рейтинг@Mail.ru
Новый пакет санкций США не окажет негативного влияния на рубль - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый пакет санкций США не окажет негативного влияния на рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Доллар прибавляет в пределах 0,1% - до 56,3 руб., а евро снижается в пределах 0,1% и котируется вблизи 69,8 руб. 

С точки зрения курсообразования рубля ключевой темой последних месяцев остается ожидание введения нового пакета антироссийских санкций со стороны США и, возможно, некоторых других присоединившихся к ним стран. 2 августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Согласно этому закону, 29 января 2018 года – дедлайн для предоставления Минфином США Конгрессу так называемого «кремлевского доклада», на котором могут основываться новые санкции, в том числе против энергетического, оборонного, финансового секторов экономики России и физических лиц. Этот доклад не будет представлен публично, но высока вероятность утечки информации через СМИ.

Мы считаем, что закон в базовом сценарии не окажет заметного влияния на курс рубля. Основная его цель – предоставление президенту США и Госдепартаменту (выполняющему функцию министерства иностранных дел) максимальной гибкости при введении санкций. Однако закон почти не налагает твердых обязательств в этом плане. Скорее всего, без радикального обострения геополитической обстановки (в Сирии, регионах Украины, развитие истории вокруг вмешательства России в президентские выборы в США), санкции будут носить преимущественно политический характер и не будут включать в себя ограничения, к примеру, на покупку российского долга. В базовом сценарии ожидается расширение перечня подпадающих по санкции российских компаний, а также аффилированных с политическими властями физических лиц. 

Ключевым индикатором ожиданий негативного влияния нового раунда санкций на экономику России выступает индекс «чистых цен» ОФЗ. Сейчас индикатор котируется вблизи исторических максимумов у отметки 142,26 пункта (максимумы были достигнуты в конце прошлой недели - 142,82 пункта). Таким образом, игроки рынка практически не закладывают в текущую стоимость рублевых активов риски, связанные с возможным запретом на покупку долга нерезидентами или иные существенные ограничения для финансового сектора. 

Мы считаем, что в обозримой перспективе более значимыми курсообразующими факторами для рубля останутся цены на нефть и монетарная политика ЦБ РФ. Подтверждаем прогнозный диапазон по валютной паре USD/RUB 53-58 к концу года.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала