Рейтинг@Mail.ru
Аппетит к риску на глобальных рынках остается неустойчивым - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аппетит к риску на глобальных рынках остается неустойчивым

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Растеряв значительную часть роста, достигнутого накануне, большинство валют по итогам вчерашней сессии ослабло на 0.4–0.6%. Хуже остальных смотрелась турецкая лира (около −2%), дополнительное давление на которую оказало разочарование рынка решением центробанка страны повысить ставку по предоставлению ликвидности (бенчмарк денежного рынка) всего на 50 бп (до 12.75%). Согласно опросу Reuters, участники рынка закладывали повышение ставки на 100 бп.

На российском рынке в первой половине дня ценовая волатильность была небольшой, и рубль торговался в положительной зоне (+0.1–0.2%). Однако ввиду довольно ограниченного локального предложения валюты с появлением на рынке иностранных покупателей курс USDRUB начал расти. В итоге рубль частично растерял достигнутый в среду рост, закрывшись на отметке 58.77 (−0.3%). Среднедневной оборот торгов в паре доллар/рубль в последнее время сократился до 3.0–3.5 млрд долл., и мы полагаем, что по мере приближения новогодних праздников он продолжит снижаться.

Завершившиеся вчера заседания ведущих центробанков никаких неожиданностей не преподнесли: ЕЦБ, Национальный банк Швейцарии и Банк Англии оставили ключевые ставки на прежнем уровне. В частности, ЕЦБ не стал менять ставку, несмотря на явные признаки ускорения роста экономики еврозоны. Ранее президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что он сомневается в целесообразности полного отказа от монетарного стимулирования экономики, в том числе из-за по-прежнему недостаточно высоких темпов инфляции, остающихся заметно ниже целевых 2%. Вчера ЕЦБ опубликовал обновленные экономические расчеты, в рамках которых прогноз инфляции все-таки был пересмотрен в большую сторону, но лишь до 1.7% в 2020 г. С иного рода проблемой столкнулся Банка Англии: на данный момент инфляция в Великобритании составляет 3.1%, что намного выше целевого уровня (хотя в значительной мере это обусловлено ослаблением фунта). Тем не менее в прошлом месяце Банк Англии повысил ключевую ставку, и, как следует из его комментариев, в обозримом будущем дальнейшие повышения будут осторожными.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала