Рейтинг@Mail.ru
Падение доллара никого не удивляет - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Падение доллара никого не удивляет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Накануне вечером курс пары евро/доллар за час преодолел путь от 1,1774 до 1,1820. Ночные торги и сессия раннего утра прошли с небольшим повышением основной валютной пары, и к утру четверга пара евро/доллар торгуется вокруг 1,1833. 

Итак, Комитет по операциям на открытых рынках повысил процентную ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 1,25%-1,50% годовых. Из девяти голосующих членов ФРС семеро были согласны с таким решением, двое оказались против (глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс и руководитель ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари).  

Пресс-конференция главы Федрезерва Джанет Йеллен была очень интересной. Фокус внимания с обычных макроэкономических показателей и прогнозов по ним сместился в сторону реформы налоговой системы. Может быть, таким образом Йеллен подготовила почву для деятельности следующего руководителя FOMC Джерома Пауэлла, который сменит ее на посту уже в феврале. По ее мнению, налоговые преобразования станут дополнительным стимулом для улучшения качества экономического роста. Однако реализация реформы зависит от множества факторов, среди которых не только время, но и механизмы внедрения новых индикаторов. 

Помимо этого, ФРС обрисовала свою точку зрения относительно биткоина: ведомство «не хочет участвовать» в процедурах регулирования криптовалюты или играть какую-то роль в этом вопросе. Макроэкономические прогнозы в основной части были улучшены: ВВП за текущий год пересмотрен на повышение до 2,5% с 2,4%, инфляция - до 1,7% против 1,6% ранее, безработица - до 4,1% с 4,3% прежде. Ожидания на 2018 год в общем и целом остались прежними, несколько улучшен был только прогноз по уровню безработицы - до 3,9%. 

Падение доллара на таком фоне вполне закономерно: рынок покупал «американца» на слухах и ожиданиях и успешно продал на фактах. Ближайшая область закрепления  пары евро/доллар находится в границах 1,1810-1,1845. Однако сегодня состоится заседание ЕЦБ, к которому стоит отнестись внимательно. 

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала