Рейтинг@Mail.ru
Северный "сюрприз" для нефти - 12.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северный "сюрприз" для нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Утром во вторник североморское сырье торгуется по $65,33 за «бочку». Драйвер сильный, а время для покупок благоприятное: «быки» могут двинуться и выше, к $66.

Накануне поздно вечером стало известно, что нефтепровод Forties Pipeline System остановлен из-за повреждений. FPS - одна из основных «нитей» поставки нефти на терминал Dated Point в Шотландии. Не сообщается, какого рода повреждения выявлены и сколько времени займет этот внеплановый ремонт, но рынок рад и такому подарку к наступающему Рождеству и Новому году. Можно предположить, что FPS закроется на неделю или две, раз ситуация внештатная.

На таком фоне бледнеют и рассуждения ОПЕК по поводу вероятности сворачивания соглашения по снижению добычи и ее заморозке летом 2018 года, на полгода раньше озвученных прежде сроков. Статистика этой недели по запасам черного золота и нефтепродуктов, скорее всего, останется вне поля зрения рынка, раз появился такой чудесный «бычий» катализатор.

Первой остановкой покупателей может выступить отметка $66 за баррель, далее фокус оптимистов переместится в область $66,80-$68 за бочку черного золота. У рынка есть две недели на праздничное ралли - активность инвесторов затихнет перед католическим Рождеством, 25 декабря, и в полной мере вернется после Нового года, хотя точечных реакций между этими датами исключать тоже нельзя. Выходит, что именно сейчас тот самый идеальный момент, когда покупателям на рынках капитала можно практически все. 

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала