Рейтинг@Mail.ru
Золото дешевеет - инвесторы надеются на налоговую реформу в США и уверены в повышении ставки ФРС - 06.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дешевеет - инвесторы надеются на налоговую реформу в США и уверены в повышении ставки ФРС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Эта коррекция сопровождалась укреплением доллара, несмотря на продолжающееся с начала недели снижение доходности казначейских обязательств США. Сегодня утром рынок золота восстанавливается - цены приближаются к уровню $1 270 за унцию на фоне дальнейшего снижения доходности американских гособлигаций. Хотелось бы также отметить, что с конца предыдущего месяца по настоящий момент цены на золото упали гораздо сильнее, чем вырос курс доллара, а доходность казначейских обязательств США сейчас приблизительно соответствует уровням, наблюдавшимся в последние дни ноября.

По нашему мнению, это обусловлено тем, что инвесторы уже закладывают в котировки повышение ставки Федрезерва 13 декабря, которое сейчас считают почти неизбежным. Аналогичный всплеск спекулятивной активности с последующей коррекцией мы уже видели ранее в текущем году - перед предыдущими двумя повышениями ставки федеральных фондов. Исторический опыт также свидетельствует о том, что после повышения ставки ФРС рынок золота обычно начинает отыгрывать потери. На курс доллара позитивно влияет то, что, по мнению участников рынка, финальная версия законопроекта о налоговой реформе в США (которая, как предполагается, должна поспособствовать ускорению экономического роста), вероятно, будет готова до конца текущего года. Эти соображения, а также ожидаемое снижение корпоративных налогов (и, как следствие, рост прибыли американских компаний), ослабляют привлекательность золота в качестве защитного актива. Агентство Bloomberg отмечает, что сейчас повышенным спросом пользуются опционы на продажу февральских и январских золотых фьючерсов (используемые для хеджирования рисков, связанных с дальнейшим снижением цен). Наиболее востребованы инструменты, обеспечивающие возможность продать фьючерсы по цене $1 250 за унцию, и котировки таких опционов активно растут. Сегодня в центре внимания будут данные по американскому рынку труда от ADP, которые выйдут в 16:15 мск.

Цены на золото в среду, по нашим оценкам, вероятнее всего, удержатся в диапазоне $1 265-1 270 за унцию, приближаясь к его нижней границе во второй половине дня, говорится в обзоре Михаила Шейбе из Sberbank Investment Research.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала