Рейтинг@Mail.ru
Рубль не сдается - 24.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль не сдается

Читать Прайм в
Дзен Telegram

У доллара все те же поводы для беспокойства – угроза замедления темпов ужесточения политики ФРС. Эта тема сейчас затмила ситуацию вокруг налоговой реформы, которая пока тоже не вселяет оптимизма в отношении перспектив «американца» на более долгосрочный период.

Камнем преткновения для монетарных властей США стала инфляция. Если раньше чиновники Центробанка отмахивались от этой проблемы, ссылаясь на «временные факторы», то в последнее время в стане FOMC нарастает уверенность в том, что низкие темпы роста потребительских цен обусловлены более глубокими и, возможно, фундаментальными причинами.

Тем временем наша валюта также получает поддержку со стороны налогового периода и продолжающегося укрепления нефти. Участники рынка черного золота надеются, что страны ОПЕК+ не допустят нового обвала цен, который неизменно последует, если экспортеры не договорятся о продлении сделки. Но позиция России, которая пока неясна, создает понижательные риски для котировок и ограничивает текущий рост цен, также сдерживая позитивный эффект для рубля.

В более долгосрочной перспективе над рублем продолжит довлеть угроза введения новых санкций со стороны США в отношении российского госдолга. Несмотря на заверения главы Банка России о том, что санкции в отношении ОФЗ не смогут повлечь серьезных негативных последствий в силу ограниченной доли иностранных инвесторов на рынке облигаций, участники рынка с опаской поглядывают на Вашингтон, и в ближайшие месяцы данный фактор будет сдерживать рост привлекательности отечественных активов, включая рубль.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала