Рейтинг@Mail.ru
По итогам года сеть "Дикси" может не досчитаться $4 млн - 24.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По итогам года сеть "Дикси" может не досчитаться $4 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По мнению главы Минэнерго, цена на нефть будет преимущественно в коридоре $50–60 за баррель. На мой взгляд, сейчас рано делать прогнозы на год вперед: цена может быть достаточно волатильна, поскольку ее резкие колебания вызываются, как правило, непредвиденными обстоятельствами. Повышению цены будет препятствовать увеличение добычи вне ОПЕК.

Пара USD/RUB сегодня останется вблизи 58,50, но к вечеру не исключен ее рост. Спрос вновь превышает предложение, хотя в целом торговая активность сегодня низкая. На следующей неделе рубль получит шанс на укрепление из-за налоговых выплат, однако, на мой взгляд, шанс этот незначителен, поскольку спрос на валюту в последнее время превышает предложение порой в полтора-два раза, а налоговые выплаты могут не полностью устранить этот дисбаланс. В начале декабря вероятно движение курса доллара к 60.

На фондовом рынке сегодня нет заметных новостей. Ожидаю закрытие в районе 2150 п. по индексу ММВБ. Явных лидеров и аутсайдеров не просматривается, а из примечательных событий можно выделить резкое повышение ставки репо по акциям Магнита до 80% годовых. Похоже, что свободных бумаг на рынке нет. Поводом для этого могли стать слухи о покупке компанией сети Дикси. В принципе, долговая нагрузка Магнита сейчас позволяет заключить такую сделку. Соотношение долг/EBITDA Магнита на конец года ожидается около 1,2х. Увеличение объема заимствований на $700 млн (стоимость Дикси) поднимет этот показатель до 2,1х с учетом долга самой Дикси. Но в теории купить этого ритейлера может не только Магнит, но и Х5, долговая нагрузка которой также окажется около 2х к EBITDA. Динамика котировок обоих ритейлеров негативная, что может говорить об опасениях инвесторов насчет того, что любая из этих компаний может претендовать на покупку Дикси.

При этом сигналов от Дикси о том, что сеть хотят продать, не поступает. В последней презентации для инвесторов говорится о том, что компания будет развиваться самостоятельно. На мой взгляд, если все же Дикси выставят на продажу, больше шансов приобрести ее у Магнита, но инвесторов этот шаг, скорее всего, не обрадует. Дикси находится не в лучшей форме: ее магазины закрываются, продажи падают (-8,3% YoY), а по сопоставимым магазинам — на 12%; долг вырос на 4%, до 32,6 млрд руб., а по итогам года не исключается убыток в $4 млн. У Магнита также ухудшаются операционные показатели в сегменте гипермаркетов, прогноз по их открытию снижен почти вдвое. Покупателю придется дополнительно вложить не менее $100 млн в улучшение операционной деятельности Дикси. Если Магнит купит этого своего конкурента, то общее количество магазинов образовавшейся сети вырастет на 19%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала