Рейтинг@Mail.ru
При продлении пакта ОПЕК+ до конца 2018 г без изменений Brent может достичь $65-67 за баррель - 24.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При продлении пакта ОПЕК+ до конца 2018 г без изменений Brent может достичь $65-67 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня из значимой макроэкономической статистики можно отметить лишь данные по индексу деловых ожиданий в Германии (в 12:00 по Москве). Учитывая восходящий тренд показателя в последние месяцы, мы ожидаем сильных данных, способных дополнительно поддержать евро. На грядущей неделе должно пройти голосование по налоговой реформе в Сенате в США. Позитивный исход голосования может позволить доллару отыграть часть потерь последних двух недель. Краткосрочный ориентир по паре EURUSD 1.183-1.19. Торги проходят на довольно низких объемах в связи с укороченным графиком работы американских бирж из-за «черной пятницы».

Рубль стабилизировался в районе отметки 58.5 в паре с долларом на фоне приближающегося налогового периода. Умеренная поддержка от продаж валютной выручки может сохраниться до 28 ноября, когда будет выплачиваться налог на прибыль. После окончания поддержки от налогового периода внимание рынка будет смещаться на ожидания относительно предстоящей встречи ОПЕК 30 ноября. Официальные подтверждения намерений продлить соглашение способны добавить определенного позитива нефтяному рынку и умеренно поддержать рубль. Краткосрочный ориентир по паре USDRUB 58.15-58.80.

Нефтяные цены незначительно прибавляют в ходе утренних торгов пятницы. Оптимизм на рынке продолжает подпитываться ожиданиями по продлению сделки ОПЕК+. Кроме того, умеренно позитивной для рынка стала таможенная статистка КНР по экспорту/импорту нефти и нефтепродуктов. Октябрьский импорт сырой нефти Поднебесной вырос на 7,8% г/г. Среди прочих факторов, оказывающих влияние на котировки «черного золота» стоит отметить перебои в поставках по трубопроводу Keystone по техническим причинам. Внимание рынка всецело смещается на итоги предстоящей встречи нефтепроизводителей в Вене 30 ноября. В случае продления соглашения ОПЕК+ до конца 2018г. без изменения параметров рынок продемонстрирует умеренный позитив, и Brent может достичь отметок $65-67/bbl. При этом мы не исключаем, что возможна трансформация сделки после марта 2018г. В частности одним из вариантов может стать последующее за достижением таргета поэтапное сужение «самоограничений» по добыче. Такой вариант позволит не только достичь баланса на рынке, но и сдержит в перспективе цены от более активного роста, что в свою очередь не позволит американским сланцевикам развернуться в полном объеме. При реализации подобного сценария Brent скорее отступит к уровням $58-60/bbl.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала