Рейтинг@Mail.ru
После нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации - 24.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Выхода ключевой иностранной статистики сегодня не запланировано. Кроме того, активность нерезидентов останется на низком уровне в связи с сокращенным торговым днем на NYSE. Основным внешним ориентиром для участников локальных торгов вновь станет характер изменения стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent.

В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (-0,54%) и РТС (-0,04%) завершили торги с неравномерным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Долларовый индекс РТС вновь выглядел заметно сильнее рублевого индикатора российского рынка на фоне продолжившегося укрепления рубля по отношению к доллару США. В то же время индекс ММВБ после непродолжительного утреннего снижения перешел в состояние безыдейной консолидации.

Стоит отметить, что вчерашние торги проходили на пониженных оборотах. Это было связано со спадом активности нерезидентов по причине празднования дня благодарения в США. По этой же причине участники российских торгов оказались лишены одного из привычных внешних ориентиров в виде динамики североамериканских фондовых индексов. Добавим, что вчерашнее падение рублевого индекса ММВБ в значительной мере было обеспечено за счет масштабной просадки всего лишь двух тяжеловесных бумаг – обыкновенных акций «Сбербанка» и «Норильского никеля». Суммарный вес указанных акций в индексе ММВБ составляет 21,64%.

Единственным значимым корпоративным событием минувшего дня стало известие о том, что совет директоров ГК Дикси (DIXY RM, +3,94%) вынес на повестку внеочередного общего собрания акционеров вопрос о делистинге акций эмитента на Московской бирже. Стоимость выкупа этих бумаг у акционеров, не согласных с указанным решением или не принявших участия в голосовании, оказалась весьма щедрой вопреки ожиданиям. Она составит 340 руб., что на 3% дороже цены вчерашнего закрытия акций Дикси. Реестр акционеров для участия в голосовании по столь важному вопросу закроется 4 декабря 2017 года.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно повышаются в цене в пределах 0,15%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0,2%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Японский фондовый индекс Nikkei225 повысился на 0,15%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,3%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или близкое к нейтральному.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала