Рейтинг@Mail.ru
Низкой инфляцией никого не удивить - 24.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Низкой инфляцией никого не удивить

Читать Прайм в
Дзен Telegram

За неделю к 20 ноября в Россию вернулась нулевая инфляция, которая в этом году уже не единожды удивила население и экономистов. В статистике зато цифры выглядят относительно гладко, но вот в реальной жизни россияне с нулевым изменением цены не сталкивались. Инфляционные ожидания населения по-прежнему находятся около 9-12%. В них не хочет верить Центробанк, но в таких рассуждениях рядовые покупатели больше доверяют своему кошельку и глазам, чем оценкам ЦБ РФ.

С начала года инфляция в России выросла на 2%,  а в годовом сопоставлении на конец октября она составляла 2,5%. Последние пять недель динамично растут цены на бензин и дизельное топливо, а такое явление всегда находит отражение в розничных ценах на все без исключения продукты и услуги. Однако официальный отчет по инфляции подобного влияния в этот раз не видит, и это выглядит как минимум странно.

Спад в промышленности МЭР объясняет временными проблемами и не поясняет, что эффект высокой базы уже «съели», а расчет на активный спрос так и не оправдался. Импульс роста ВВП угасает, потому что опираться только на трубу с сырьем неэффективно. Доходы населения снова в минусе, хотя казалось, что спад прекратился,  и это значит, что просядут и розничные продажи. Не самый лучший финал года.

Инфляция в ближайшую неделю может ускориться за счет динамики в продуктах питания и топливе в среднем на 0,1%. В декабре недельный рост цен будет составлять 0,1-0,3%, что и выведет годовую инфляцию к ее целевым значениям.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала