Рейтинг@Mail.ru
Страны ОПЕК+ на пороге важного решения - 21.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны ОПЕК+ на пороге важного решения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По мере приближения ключевого заседания внимание рынка полностью поглощается формирующимся мнением его участников по поводу возможностей продления соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи. Напомним, что встреча министров нефти и энергетики всех 24 государств соглашения о сокращении добычи пройдет в Вене 30 ноября. А накануне - 29 ноября, состоится заседание министерского комитета по мониторингу выполнения сделки ОПЕК+ и корректировке его условий. Пока единого мнения по поводу продления соглашения еще не сформировано и рынку есть о чем поволноваться.

Эффекты  принятого год назад решения в стабилизации рынка очевидны. Оно помогло рынку сделать решительные шаги по пути балансировки спроса и предложения. Мировые избыточные запасы по сравнению со средними значениями за пять лет снизились более  чем вдвое. И это происходило даже несмотря на существенный рост добычи в США и в некоторых других странах. Существенный рост добычи был даже и в некоторых странах ОПЕК, выведенных за рамки соглашения об ограничениях. Казалось бы,  нужно закрепить успех и порадовать рынки продлением соглашения за горизонт 1 апреля 2018 года, тем более что по прогнозам до 1 апреля навес избыточных запасов еще не будет ликвидирован.  Но у подобной позиции  есть много оппонентов.

Так, сдерживаемая добыча в Ираке грозит вырваться за рамки соглашения. По свежим сообщениям Рейтер со ссылкой на свой источник и данные отслеживания танкеров, экспорт нефти из южного Ирака в текущем месяце вырос на 150 тысяч в сутки, до 3,5 миллиона баррелей в день.  Таким образом, объем экспорта приблизился к уровню 3,51 миллиона баррелей в день, наблюдавшегося в декабре 2016 года - последнем месяце до вступления в силу соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+. Ирак стремится компенсировать дефицит поставок с севера - из курдского региона, включающего в себя провинцию Киркук. По оценкам экспорт нефти с севера Ирака в ноябре сократился вдвое по сравнению с уровнями начала года до 0,250 мб/д. Перипетии нефтедобычи Ирака указывают то, насколько сложно сдерживать и планировать графики поставок нефти даже одной страны. 

В России тоже идет активная дискуссия о позиции страны по поводу продления соглашения. Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что планирует во вторник продолжить обсуждение с руководителями российских нефтяных компаний будущего сделки ОПЕК+. Предыдущая встреча министра с нефтяниками состоялась в прошлую среду, 15 ноября. Некоторые компании поддерживают дальнейшее продление соглашения. В то время как для других компаний продление соглашения приведет к необходимости затормозить разработку новых участков. Понятно, что  возможные сообщения по итогам сегодняшней встречи Минэнерго тоже могут повлиять на динамику нефтяных цен.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала