Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы закупились акциями Wal-Mart - 17.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы закупились акциями Wal-Mart

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Впрочем, ничего нового мы не увидели. В очередной тысячу первый раз за последние 5-7 лет победила стратегия, нацеленная на выкуп любых мало-мальски сильных провалов. А провалы становятся все меньше, а быки при выкупе акций - все наглее. Конечно, вчерашнему росту способствовал позитивный внешний фон, хорошая квартальная отчетность от таких грандов американской экономики как Wal-Mart Stores (WMT, +10,9%) и Cisco Systems (CSCO, +5,19%), а также новая волна обсуждений налоговой реформы Трампа. Ну и кроме того, вышли просто-таки шикарные данные по темпам роста промышленного производства. Аналитики ожидали роста с 0,3% до 0,5%. А по факту мы увидели рост за октябрь в размере 0,9%! Америка крута как никогда!

Все это вместе привело к бурному всплеску оптимизма и вновь вынесло индексы к историческим максимумам. Индекс NASDAQ настолько «раздухарился», что в ходе торгов даже умудрился переписать свой абсолютный максимум, преодолев отметку в 6 800 пунктов. Правда, удержаться на этих уровнях до конца торговой сессии все же не удалось и закрытие дня прошло чуть ниже. Но все равно рост на 1,3% - это, согласитесь, просто-таки великолепный результат. 

И все же главным забойщиком вчерашнего дня были не акции технологического сектора во главе с акциями Cisco, которые выросли до уровней почти 17-летней давности, то есть периода кризиса доткомов. Впереди «планеты всей» оказались акции лидера мирового ритейлинга - компании Wal-Mart Stores. Их взлет почти на 11% в ходе вчерашних торгов для многих аналитиков наверняка оказался неожиданностью. Да, большинство специалистов ожидали от WMT хорошей и очень хорошей отчетности. Она и вышла таковой. Не блестящей, не потрясающей, но вполне скажем так нормальной, свидетельствующей, что компания развивается и перспективы ее на ближайшее будущее очень даже неплохие. Не более того!

Но участники рынка совершенно неожиданно устроили в этих акциях «визг и сопли», покупая их буквально по любой цене. В итоге мы увидели непрерывный безоткатный рост в течение всей торговой сессии, и день закрылся на хаях. Причем на абсолютных исторических максимумах за всю историю существования компании. Ну что здесь сказать? Wal-Mart компания, конечно, хорошая, но быки вчера кажется явно перестарались. И теперь эти акции смотрятся явно перекупленными, и несмотря на приближающийся день Благодарения, теперь ее скорее надо шортить, нежели покупать.   

Еще одна яркая звездочка вчерашнего дня - это акции платежной системы PayPal (PYPL, +5,82%). Столь сильный рост этих акций вызван, с одной стороны, пересмотром в лучшую сторону перспектив на 4-й квартал 2017 года, и, с другой, сообщением, что PayPal продает свой кредитный портфель на сумму в $5,8 млрд. финансовой компании Synchrony Financial (SYF, +2,65%).

Ожидания рынка 17 ноября

Азия закрылась в плюсе, Европа уверенно торгуется в минусе. Пока помогает нефть, которая сегодня решила немного прогуляться наверх и к полудню мск прибавляет чуть более 1%. 

Вот фактически весь расклад на сегодня. И что в этой ситуации делать американскому рынку? Правильно - стоять на месте. Вчера хорошо подпрыгнули и наверняка чуток подустали. Поэтому старичку - бычку спешить точно не стоит. Будем держаться вблизи нулевых отметок с робкими попытками пойти чуть выше. Кстати, это вполне может получиться и нельзя исключать некоторого небольшого повышательного тренда внутри дня с ростом по индексам где-нибудь еще на 0,2%.

Если нефть не подведет и будет так же как и в первой половине дня держаться бодрячком, то мы вполне возможно увидим сегодня некоторый более серьезный, чем общерыночный, рост в акциях сырьевых компаний и прежде всего в акциях независимых нефте- и газодобытчиков, которые в последние дни выглядели явно хуже рынка. Единственно, надо помнить, что, как обычно, в пятницу в 21-00 мск будут опубликованы данные от Бейкер Хьюз о количестве работающих буровых установок. Ожидается их очередной рост и это вполне может испортить настроение участникам, торгующим на рынке нефти.

Хороши должны быть сегодня и акции технологического сектора, которые  будут поддержаны ростом котировок в акциях Applied Materials (AMAT, +3,71%). Вчера уже после окончания торгов эта компания опубликовала свою квартальную отчетность и после ее выхода на пост маркете акции AMAT уверенно растут более чем на 2,5%.

Исходя из всего выше сказанного, можно предположить, что сегодня у нас есть все шансы завершить неделю хоть и на слабом, но все же позитиве. Если это случится, то мы завершим неделю по всем индексам в плюсе и это станет хорошим фундаментом для следующей праздничной недели. Ведь День Благодарения уже на носу. Поэтому всем - хорошего торгового дня и спокойных выходных!

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала