Рейтинг@Mail.ru
Рост промышленности в РФ в ближайшее время будет оставаться слабым - 17.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост промышленности в РФ в ближайшее время будет оставаться слабым

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Существенное сокращение объемов наблюдалось в нефтехимии, производстве большинства строительных материалов, электронного и электрического оборудования. При этом ожидания спада в добывающей промышленности и секторе обеспечения электроэнергией, газом и паром, связанные с действием соглашения ОПЕК+ и относительно теплой погодой, в целом оправдались. Теплая погода и плановые ремонты на нефтеперерабатывающих предприятиях (в частности, на Омском НПЗ) также могли повлиять на производство бензина и отдельных видов жидкого топлива.

Кроме того, существенным негативным фактором, сдерживающим рост в обрабатывающем секторе, остается все еще относительно высокий курс рубля.

Мы полагаем, что, поскольку погода в ноябре до настоящего времени остается довольно теплой, рассчитывать на заметное оживление в добывающей промышленности и в секторе обеспечения электроэнергией, газом и паром пока не приходится. Несмотря на умеренное ослабление рубля в последние несколько дней, мы считаем, что в краткосрочной перспективе, российская валюта, по всей видимости, все еще будет достаточно сильной.

Таким образом, в ближайшие два-три месяца темпы роста промпроизводства, по нашим оценкам, останутся низкими, а по итогам года рост может составить всего лишь 1,4–1,6%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала