Рейтинг@Mail.ru
Неоднозначный внешний фон может вызвать снижение рынка на старте торгов в РФ - 17.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неоднозначный внешний фон может вызвать снижение рынка на старте торгов в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Основную часть дня российский рынок провёл в минусе. Активные распродажи наблюдались в банковском секторе, но к закрытию дня напор «медведей» ослаб. В итоге бумаги Сбербанка закрылись в плюсе на 0,69%. Акции ВТБ просели на 6,2%. Среди причин столь активного снижения можно назвать и негативную реакцию на условия выкупа акций несогласных со слиянием ВТБ и ВТБ 24, и явное отставание фундаментальных показателей от лидера рынка - Сбербанка. Бумаги «Аэрофлота» взлетели на 3,27% на сообщениях, что глава правительства выдал поручение Минтрансу и Минфину вместе с «Аэрофлотом» проработать систему поддержки проблемных авиакомпаний и финансовой помощи пассажирам. Предполагается, что новая система защиты будет предусматривать страховые платежи и выплаты. Акции «Магнит» (+5,85%) оказались лидерами рынка. Бумага была сильно перепродана в последние недели и отскок уже явно намечался. Бумаги металлургов, в основном, проигнорировали укрепление рубля во второй половине дня: ГМК «Норникель» (+2,23%), ММК (+2,07%), НЛМК (+0,6%). Столь же небрежно обошлись и акции нефтяников по отношению к котировкам нефти, которые к вечеру вновь были в существенном минусе: «ЛУКОЙЛ» (+0,24%), «Роснефть» (+0,43%). Кроме того, в лидерах роста и падения оказались: «ПИК» (+2,93%), Yandex (+2,8%), «ФСК ЕЭС» (+2,53%), а также «М.Видео» (-2,72%), «Башнефть» (-2,69%), ТГК-1 (-2,5%). В целом рынок следовал за тенденциями на внешних рынках, но в пятницу собственные идеи вновь завладеют настроениями участников торгов.

Рубль провёл день в наступлении против своих основных конкурентов. Накануне российская валюта понесла существенные потери, что и ознаменовало завершение краткосрочной тенденции на ослабление. ЦБ РФ добавил оптимизма тем, что сообщил о росте доли нерезидентов на рынке ОФЗ до 33,2% на 1 октября по сравнению с 31,6% на 1 сентября. Иными словами, даже сниженная доходность все ещё привлекает внешних инвесторов в российские долговые бумаги. Глава ЦБ Э. Набиуллина выступала в Госдуме, где сообщила о том, что ЦБ придерживается консервативного сценария цены на нефть на уровне $40 за баррель. В качестве оптимистичного сценария ЦБ рассматривает рост цены до $60. И вероятность оптимистичного сценария на ближайший год повысилась. Она также сообщила, что инфляция в РФ замедлилась до 2,6%. На конец года ЦБ прогнозирует инфляцию в диапазоне 2,5%-2,7%, а затем она будет постепенно возвращаться к целевому уровню в 4%. Текущий уровень инфляции в ЦБ считают временным и не рассматривают текущее значение, как отклонение, которое не требовало бы реагирования. По её словам, денежно-кредитная политика не является основным фактором стимулирования экономики. Более того, активное смягчение ДКП может привести к всплеску инфляции, что отравит наметившееся оздоровление экономики, так как потребует уже реагирования со стороны ЦБ. Иными словами, трактовать слова Э. Набиуллиной можно в том смысле, что регулятор может даже воздержаться от дальнейшего снижения ставки. Это вполне позитивный сигнал для долгосрочных инвестиций на рынке ОФЗ. Российская валюта позитивно отреагировала на выступление главы ЦБ РФ. К вечеру доллар слабел на 0,89% до 59,677, а евро снижался на 1,13% до 70,245.

Новости по рынку нефти стоит начать со свежей презентации Tesla. Компания Элона Маска представила коммерческий транспорт на электрической тяге, который встанет на конвейер в 2019 году, а также родстер с потенциальным пробегом до 1000 км. В остальном, после ралли в конце октября и начале ноября, нефть находится под волной фиксации прибыли. Свежие данные по американскому производству и буровой активности подтвердили, что американские добывающие компании всё же воспользовались текущими ценами для наращивания добычи, которая достигла уже рекордных 9,645 млн бар. в сутки. Между тем, после совещания с нефтяными компаниями Министерство энергетики РФ пока не обозначило свою позицию по вопросу продления соглашения по ограничению добычи нефти. Впрочем, для небольшой просадки котировок было достаточно взглянуть на перегретый график. Министр энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид Ал-Фалих отметил, что к концу I квартала 2018 рынок нефти все ещё будет перенасыщен. К 9:00 (мск) Brent – $61,18 (-0,29%), WTI – $55,47 (+0,22%), золото – $1281,6 (+0,27%), медь – $6742,86 (+0,34%), никель – $11475 (+1,10%), палладий – $988,95 (+0,42%).

Ситуация на внешних рынках перед открытием торгов в России уже не столь оптимистичная. Нефть дешевеет, укрепляется иена, азиатские индексы растеряли почти все свои утренние достижения. Поэтому у российских участников торгов могут возникнуть сомнения в начале дня, что приведёт к снижению индексов. С другой стороны, слабый доллар позволяет рассчитывать, что рубль удержит свои достигнутые позиции в диапазоне 59,5-60,0.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала