Рейтинг@Mail.ru
Нефть уронили к двухнедельным минимумам - 17.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть уронили к двухнедельным минимумам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Не сказать, что к концу недели продажи носят какой-то особенно энергичный характер: «медведи» давят на цены, но ралли не развивают, так как в их основном на текущий момент драйвере слишком многое построено на вероятностях.

Последние сутки инвестиционный мир живо обсуждает позицию Россию по соглашению ОПЕК+. Сразу надо сказать, что официальной речи на этот счет давно не было слышно: министр энергетики России Александр Новак или сильно занят, или считает вопрос решенным, ведь ранее российская точка зрения подчеркивала необходимость продления работы документа по заморозке сырьевой добычи после марта 2018 года. Теперь же в кулуарах говорят о том, что России может быть и не очень интересно лоббировать продолжение работы соглашения, поскольку основной эффект от этого она уже «вытянула».

Речь идет о том, что за время работы соглашения ОПЕК+ российские компании-нефтепроизводители провели достаточно результативную работу по снижению добычи там, где это давно было необходимо. Фактически основная доля снижения российской добычи пришлась на высокоэффективные месторождения, остальное было снижено за счет тех месторождений, где уже почти нечего добывать, и их все равно пришлось бы закрыть со временем. Основным бенефициаром соглашения в отечественных реалиях стала «Роснефть». В текущих условиях российская сторона может быстро вернуть себя в параметры прежней добычи, только уже без обременений в виде истощенных проектов. Сплошные плюсы, тем более что сейчас нефтяные котировки более чем удовлетворительные, а мировой спрос плавно возрождается.

В преддверии 30 ноября, когда пройдет ключевая встречай ОПЕК в Вене, будет звучать множество комментариев на счет расстановки сил внутри соглашения ОПЕК+ и мнений «за» и «против», поэтому волатильная качка на этом драйвере в ценах только начинается.

В пятницу, за неимением иных драйверов, баррель нефти будет учитывать данные катализаторы и торговаться в пределах $60,80-61,55/Brent.

График
График
 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала