Рейтинг@Mail.ru
Темпы инфляции в еврозоне пока еще далеки от поставленной ЕЦБ цели в 2% в год - 16.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Темпы инфляции в еврозоне пока еще далеки от поставленной ЕЦБ цели в 2% в год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Согласно этим данным, в еврозоне инфляция за октябрь выросла в годовом исчислении на 1,4%, что полностью соответствовало ожиданиям рынка. Такие же темпы годовой инфляции (1,4%) наблюдались в еврозоне и в сентябре. В октябре в месячном исчислении инфляция предсказуемо выросла на 0,1%, хотя в сентябре рост инфляции составлял за месяц 0,4%. 

Как видим, темпы инфляции в еврозоне пока еще далеки от поставленной ЕЦБ цели в 2% в год. Однако в ЕЦБ и в Еврокомиссии не ожидают, что эта цель в текущем году будет выполнена, прогнозируя инфляцию в еврозоне за 2017 год только на уровне в 1,5%. А в 2018 году регулятор предсказывает еврозоне замедление годовой инфляции до 1,4%. 

Умеренно низкая инфляция позволяет стимулировать потребительский спрос, что способствует росту сектора услуг, розничной торговли и потребительских товаров. Напомним, что рост ВВП еврозоны в III квартале составил 2,5% в годовом исчислении, что достаточно близко к темпам роста мировой экономики. В то же время маловероятно, что ЕЦБ начнет существенно ужесточать денежно-кредитную политику, пока цель в 2% в год по инфляции не выполнена. 

Евро после вышедшей статистики подешевел к доллару США на 0,1%, видимо, потому что данные по инфляции сенсаций не принесли.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала