Рейтинг@Mail.ru
Спрос на валюту в последние дни связан с оттоком капитала - 16.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на валюту в последние дни связан с оттоком капитала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Срок размещения составляет 12 дней, поэтому средства, полученные в ходе депозитного аукциона, никак не приблизят банки к решению основной проблемы – дефицит иностранной валюты на конец года. С другой стороны, в последние пару недель на внутреннем рынке резко вырос спрос на доллары США, так что этот депозитный аукцион может стать своего рода проверкой того, поможет ли разрешению ситуации с дефицитом валюты рост предложения кредитов в долларах. Уверенности здесь нет, спрос на валюту в последние дни связан с оттоком капитала (это может быть как вывод средств нерезидентов из рублевых активов, так и погашение внешних долгов российскими компаниями), это не та проблема, которую легко решить с помощью предоставления краткосрочного фондирования в валюте.

Также следует отметить, что доступ к этим аукционам есть лишь у ограниченного числа банков, и если именно у них нет больших проблем с дефицитом валюты (а не во всей банковской системе), то спрос на аукционе может оказаться совсем низким или отсутствовать вовсе. К концу года мы ожидаем роста предложения фондирования в валюте как от Казначейства, так и ЦБ, это поможет решить краткосрочную проблему дефицита ликвидности в конце года, но не способно существенно повлиять на отток капитала.

Недельная инфляция немного ускорилась

За последнюю неделю рост цен составил 0,1%, но годовая инфляция продолжила замедляться, сейчас она, судя по всему, опустилась немного ниже 2,6%. Накопленная с начала года инфляция достигла уровня 2,0%, так что недавно сниженный прогноз ЦБ по инфляции на конец этого года (3,0%) вряд ли будет достигнут.

Тем не менее мы не ждем агрессивного снижения ключевой ставки на заседании Центробанка в середине декабря, представители регулятора непрестанно повторяют, что считают нынешнее замедление инфляции временным явлением, а риски превышения инфляцией 4% в среднесрочной перспективе сохраняются. К тому же резкое снижение ставки может привести к ускоренному ослаблению рубля, что также является инфляционным фактором.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала