Рейтинг@Mail.ru
Спрос на аукционах ОФЗ поддержит вчерашняя статистика по инфляции - 08.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на аукционах ОФЗ поддержит вчерашняя статистика по инфляции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Таким образом, Минфин решил увеличить дюрацию предложения по сравнению с прошлой неделей, пользуясь благоприятной конъюнктурой на сырьевых площадках.

Цены на нефть Brent в настоящее время находятся на максимальных с июля 2015 г. 64 долл. за барр. после роста на 6% с начала месяца. Впрочем, рынок ОФЗ пока не реагирует на этот подъем: доходности большинства бумаг за прошедшую неделю практически не изменились.

Сдерживающими факторами могут выступать коррекция на локальных долговых рынках ряда крупных EM, таких как Турция, Бразилия, ЮАР и Индия, а также возросшая волатильность курса рубля, создающая дополнительные риски для нерезидентов.

Отметим, что интерес покупателей к рынку ОФЗ стал угасать еще при относительно стабильном валютном курсе. Так, коэффициент активности, отражающий превышение спроса над предложением, в последние 2 аукционные даты опустился до уровня 1,9-2,5х против 3,7-4,5 на трех предыдущих неделях. Тем не менее, 1 ноября переспроса в 1,5-2,4 раза оказалось достаточно для размещения всех бумаг в полном объеме без существенных премий в доходности к рынку. Средневзвешенная цена на 9-летний выпуск ОФЗ-ПД 26207 в объеме 15 млрд руб. составила 104,48 (YTM 7,61%), на 4-летние ОФЗ-ПД 25083 в объеме 10 млрд руб. – 98,66 (YTM 7,51%).

Полагаем, что поддержку спросу на сегодняшних аукционах должна будет оказать вчерашняя статистика по инфляции от Росстата, зафиксировавшая замедление годовых темпов роста цен в октябре с 3,0% до 2,7%. Средневзвешенную цену на 16-летние ОФЗ 26221 мы прогнозируем на уровне 100,2 (YTM 7,82%), на 7-летние 26222 – 98,15 (YTM 7,58%) при переспросе в 2-2,5 раза.

Cчитаем, что долгосрочные вложения в длинные ОФЗ сейчас выглядят не очень привлекательно с точки зрения соотношения прибыль/риск, и в рамках сегодняшних размещений отдаем предпочтение 7-летнему выпуску, который способен подорожать примерно на 2% к концу следующего года (YTM 7,2%). Вместе с тем, краткосрочная покупка более длинных бумаг сейчас может представлять спекулятивный интерес с учетом тренда на снижение доходностей бондов развитых стран, который должен будет сдержать коррекцию на долговых рынках EM и даст возможность котировкам ОФЗ отыграть позитив от дорогой нефти и низкой инфляции.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала