Рейтинг@Mail.ru
Суверенные еврооблигации РФ не смогли подорожать из-за отсутствия спроса на активы EM - 08.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суверенные еврооблигации РФ не смогли подорожать из-за отсутствия спроса на активы EM

Читать Прайм в
Дзен Telegram

При этом торговая активность оставалась очень низкой, а спрос на бумаги развивающихся рынков был в целом слабым. Практически с самого утра доходность UST10 пошла вверх, а цены на нефть начали снижаться, что вызвало падение цен российских бумаг. И хотя к вечеру доходность UST10 вернулась к уровням понедельника, рост котировок евробондов не возобновился, и по итогам дня российские суверенные бумаги в целом показали нейтральную динамику, а часть евробондов подешевела на 0,1 п.п.; на дальнем конце кривой суверенные еврооблигации по-прежнему предлагают доходность 5,1%. В то же время потери бумаг других развивающихся рынков вчера были более значительными. Пятилетний CDS-спред РФ продолжил расширяться и прибавил еще 4 б.п., достигнув 139 б.п.: за последние два дня спред увеличился почти 10 б.п. Однако, как мы отмечали ранее, российский спред очень долго (с середины октября) оставался на минимальном уровне вблизи отметки 130 б.п., не реагируя на изменение внешней конъюнктуры в отличие от спредов других ЕМ, так что рост спреда РФ сейчас выглядит вполне закономерным и в рамках наших ожиданий.

Евробонды частных банков оставались под давлением

В корпоративном сегменте движений вчера практически не было, большинство бумаг завершили торговый день без изменений. По-прежнему наблюдались продажи в бумагах частных банков, после того как агентство S&P понизило рейтинг Промсвязьбанка, а замглавы ЦБ заявил, что не исключает санации еще некоторых крупнейших банков. По итогам дня «вечный» суборд PROMBK’perp (YTC 11,4%) потерял 1,8 п.п. от номинала, а старший выпуск PROMBK'19 (YTM 6%) подешевел на 0,9 п.п. Также падение было зафиксировано и в субординированных выпусках МКБ: котировки CRBKMO’27 (YTC 9,4%) и CRBKMO’perp (YTC 11,1%) снизились на 0,4 п.п. Евробонды госбанков были стабильны, лишь «вечный» суборд GPBRU’perp (YTC 3,8%) потерял 0,1 п.п. от номинала. Бумаги компаний нефтегазового и металлургических секторов вчера торговались нейтрально. Отметим, что евробонды Global Ports продолжили понемногу дорожать и вчера прибавили еще по 0,1 п.п. от номинала.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала