Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок отказывается реагировать на растущую нефть - 24.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок отказывается реагировать на растущую нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В частности, Yandex (-2,25%) повысил прогноз роста выручки до 22%-23% с прежних 18%-21%. Однако скорректированная прибыль в III квартале по US GAAP снизилась на 37% до 2,4 млрд рублей при росте выручки на 21% до 23,4 млрд рублей.

В ходе экономического форума «Россия зовёт» министр энергетики А. Новак сообщил, что в текущем году РФ увеличит добычу газа на 12%, но бумаги газовых компаний отреагировали на это слабо: «Газпром»

(-0,39%), «НОВАТЭК»
(-0,72%).

Бумаги «Дикси»

подрастали почти на 2% в надежде на сильный отчёт, который выйдет в среду. Впрочем, в бумагах «Магнита» (-1,86%) продажи продолжились. Дорожают бумаги металлургов, отыгрывая сокращение производства стали в Китае в связи с планами по улучшению экологической обстановки: НЛМК
(+1,42%), «Северсталь»
(+0,49%), ММК
(+0,85%). Возвращение нефти к попыткам штурма отметки $58 за баррель Brent позитивно сказывается на акциях российских нефтяников: «Роснефть»
(+0,88%), «ЛУКОЙЛ»
(+0,58%). К середине сессии в лидерах и аутсайдерах также оказались: «Газпром нефть» (+1,36%), «Полюс» (+1,28%), «МТС»
(+1,16%), а также «Россети»
(-3,09%), «Мечел»
(-2,55%), «МРСК Центра» (-1,91%). В рамках форума «Россия зовёт» глава государства говорил о низкой инфляции и о новом качестве российской экономики, а также о том, что экспорт сельскохозяйственной продукции впервые превысит объёмы экспорта продукции ВПК.

Рубль чувствует себя вполне уверенно на фоне дорожающей нефти и локального дефицита ликвидности. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3315 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась до 8,22%, недельная – до 8,35%, а месячная – до 8,45%. На утреннем аукционе КОБР (трёхмесячных облигаций ЦБ РФ) удалось разместить менее 40% предложенного объёма 500 млрд, что говорит о нежелании банков расставаться со своими средствами в период налоговых платежей. Да и у денег могут быть иные объекты вложений. Например, аукционы ОФЗ в среду, где будут предложены более длинные инструменты. 

После неуверенного старта утром европейские индексы смогли вновь выйти в плюс, чему способствовали корпоративные отчёты и события. Индекс деловой активности в производстве еврозоны вырос в октябре до 58,6 с 58,1, а в сфере услуг снизился до 54,9 с 55,8. Соответственно, сводный индикатор упал до 55,9 с 56,7. Испанский IBEX 35 подрастал на 0,3%, исправляя сильную перепроданность. Компания AMS AG (+18,22%), которая является поставщиком Apple, ожидает сильного с финансовой точки зрения IV квартала. Commerzbank AG (+3,94%) нанял финансовых советников в рамках подготовки к возможному предложению о поглощении.

Нефть незначительно дорожала. Министр энергетики РФ А. Новак заявил в рамках форума «Россия зовёт» о том, что говорить о продлении соглашения по ограничению добычи нужно зимой. Впрочем, на рынке преобладают оперативные факторы. Курдский парламент отложил выборы президента Курдистана на 8 месяцев. Иракские военные теснят несогласных курдов к турецкой границе. Более того, столкновения происходят в непосредственной близости от нефтепровода, по которому поставляется нефть из Киркука. 

Министр нефти Саудовской Аравии Халид Ал-Фалих заявил в рамках инвестиционной конференции в столице страны о решимости снизить запасы в странах ОЭСР до среднего показателя за пять лет. И, наконец, в США ожидают, что отчёт API покажет сокращение запасов нефти на 2,5 млн бар. за прошлую неделю и сокращение запасов нефтепродуктов. К 15:15 (мск) Brent – $57,54 (+0,30%), WTI – $52,14 (+0,46%), золото – $1277,7 (-0,25%), медь – $7103,32 (+1,07%), никель – $12000 (+1,18%), палладий – $957,6 (+0,81%).

Фьючерс на индекс доллара подрастал на 0,1% до 93,80. Сырьевые валюты существенно слабели против доллара США. Так, AUD терял около 0,4%, а NZD снижался на 0,95% на опасениях, что политика лейбористского правительства в Новой Зеландии снизит интерес инвесторов к региону.

McDonald's отчитался в рамках ожиданий, Lockheed Martin обманул ожидания, но обещает светлое будущее. 3M и Caterpillar показали прибыль выше ожиданий. Фьючерс на S&P 500 подрастал почти на 0,2%. Dow Jones может прибавить на открытии около 100 пунктов за счёт оптимизма в бумагах Caterpillar. На российском рынке продолжается затишье, поводом для выхода из которого может стать заседание ЦБ РФ. Впрочем, отчёты способны внести коррективы, которые остаются пока не очень оптимистичными.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала