Рейтинг@Mail.ru
Котировки нефти могут снизиться до $55-57 - 20.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Котировки нефти могут снизиться до $55-57

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Brent в утренние часы торгуется в районе отметок $57.3/5, WTI - $51.4/5. К давлению на стоимость «черного золота» днем ранее привели сообщения из Ирака и переоценка статистики по динамике запасов нефтепродуктов в США. Согласно поступившей информации, на взятых под контроль нефтяных месторождениях в Киркуке, начались активные восстановительные работы. На этом фоне перебои в поставках по трубопроводу в турецкий Джейхан не рассматриваются как серьезная угроза рынку.

В целом же можно отметить, что своеобразные «качели» на рынке пока сохраняются, как реакция на поступающую геополитическую информацию с Ближнего Востока. Иранская тема на время отошла в тень, и не должна вызывать озабоченность рынка. Здесь стоит напомнить, что решение законодателей США по санкциям в отношении Ирана должно быть принято не позднее 60 дней после вынесения предложений Трампом 13/10 (таким образом итоговые решения рынок получит в начале второй декады декабря). В то же время курдский вопрос еще может проявиться в ценах в среднесрочной перспективе. На 01/11 запланированы выборы президента и парламента Курдистана, которые способны повлиять на ситуацию в Северном Ираке, и нельзя исключать новых перебоев в поставках из этой провинции.

Пока же рынок настроен дисконтировать премию за риски на Ближнем Востоке. На этом фоне мы ожидаем сокращения стоимости Brent до $3/bbl (до уровней $55-57). Краткосрочно в фокусе рынка встречи министра энергетики Саудовской Аравии с коллегами по сделке ОПЕК+, и возможные заявления в этой связи, ориентирами для Brent выступят отметки $56.8-58 bbl/d.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала