Рейтинг@Mail.ru
ЦБ снизит ставку не более чем на 25 б.п. на ближайшем заседании - 20.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ снизит ставку не более чем на 25 б.п. на ближайшем заседании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Игорь Дмитриев, сообщивший на этой неделе, что на ближайшем заседании ЦБ выбор будет стоять между снижением ключевой ставки на 25 или 50 б.п. (сохранение ставки на уровне 8,5% кажется маловероятным), дал вчера ряд комментариев, воспринимаемых нами как свидетельство, что денежно-кредитная политика останется в ближайшее время довольно жесткой. Во-первых, он в очередной раз подчеркнул, что нынешнее замедление инфляции стало следствием действия краткосрочных сезонных факторов. Во-вторых, замедление экономического роста, наметившееся в сентябре, также не может стать причиной более агрессивного смягчения денежно-кредитной политики – по словам Дмитриева, ЦБ не видит сейчас рисков резкого замедления роста промпроизводства, а монетарные факторы в настоящее время практически не влияют на рост ВВП.

Кроме того, в опубликованном вчера обзоре ликвидности эффект от укрепления рубля для инфляции в сентябре оценен в 1 п.п. Укрепление российской валюты, по нашем мнению, связано в первую очередь с притоком средств нерезидентов в ОФЗ (свыше 80 млрд руб. в сентябре), что также можно отнести к краткосрочным факторам. Мы полагаем, что в сложившихся условиях ЦБ снизит ставку не более чем на 25 б.п. по итогам заседания на следующей неделе.

Уровень ликвидности в банковской системе продолжает расти. Остатки на корсчетах сейчас немного превышают объем, необходимый для выполнения нормативов обязательных резервов. Это может быть сигналом, что банки не рассчитывают на агрессивное снижение ставки на ближайшем заседании ЦБ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала