Рейтинг@Mail.ru
Brent делает ставку на рост - 16.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Brent делает ставку на рост

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Техасский сорт WTI не отставал и рос на 4,5%, поднявшись выше $51,5 за бочку. К утру понедельника, 16 октября, позитив на рынке нефти остается в силе: североморский сорт дорожает на 1,12% и торгуется выше $57,80. Примечательно, что спред между основными биржевыми сортами нефти составляет порядка $5,6-5,7, что выше обычных уровней, но ниже критических значений, сигнализирующих о развороте тренда. 

В пользу покупателей сырья играют фундаментальные факторы и следом за ними подтягиваются и технические. Так, число буровых установок от Baker Hughes в США к 13 октября снизилось на 8 шт. и составило 928 шт. Отдельно стоит отметить, что численность нефтяных вышек сократилась на 5 штук (до 743 шт.). 

Иранская тема пока смотрится неоднозначной: дальше агрессивной риторики с обеих сторон дело не идет. Участники торгов, впрочем, явно не исключают варианта, при котором США в одностороннем порядке ужесточат санкции в отношении Ирана, спровоцировав тем самым взлет сырьевых цен. 

Предыдущую волну покупок в сырье обеспечила статистика из Китая, который нарастил объемы импорта энергоносителей в январе-сентябре этого года. Спрос на черное золото в Поднебесной означает, что сектор сырья достиг более-менее взвешенного ценового предложения, а сам Китай имеет мощности для использования купленной нефти. При этом рынок явно не исключает расширения импорта Китаем, что толкает сырьевые котировки все выше. 

Техническая сторона вопроса показывает, что после закрепления барреля Brent выше области $57,3-57,5 для покупателей открывается дорога к новым высотам $60-60,50. Если внешняя конъюнктура сохранится позитивной - а пока оснований для смены настроения нет, - нефтяные цены продолжат ползти вверх. 

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала