Рейтинг@Mail.ru
Мы рекомендуем "покупать" Россию - 05.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы рекомендуем "покупать" Россию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Всех денег не заработаешь, а деревья никогда не растут до небес. Что ждет российский рынок акций до конца текущего года? Как всегда, на рынке акций есть факторы, поддерживающие движение и вверх, и вниз – вечный бой между «быками» и «медведями».

К «медвежьим» факторам, естественно, относится ползучий кризис банковской системы: частных банков все меньше, что, конечно, с точки зрения макроэкономики не очень радует. Россия постепенно сползает к социализму: доля государственного сектора составляет 70% и, вероятно, будет дальше расти. С другой стороны, работа печатного станка – это дополнительная ликвидность для рынка. 

Ну и конечно, на рынке есть и прямые «бычьи» факторы. Главный – это, разумеется, привлекательная дивидендная доходность ряда бумаг и низкая фундаментальная оценка рынка в целом. Здесь главный приз среди фишек у «Газпрома»

, если, конечно, не считать «Сургутнефтегаза»
с его знаменитым кэшем. Нужно ли учитывать кэш при оценке акций «Сургутнефтегаза»? Оставим данный вопрос на откуп аналитикам нефтегазового сектора – это вечная тема, как и слияние этой компании с «Роснефтью». К тому же, в текущем году Россия смотрится хуже других основных emerging markets.

Ну и конечно, макроэкономика, относительно крепкий рубль, ЦБ РФ победил инфляцию на фоне уверенного восстановления реального сектора и экономики в целом. Есть также надежда на возврат суверенного рейтинга России в инвестиционную категорию. Мы полагаем, что акции российских компаний – это далеко не самый плохой выбор до конца года. 

Если же говорить о лучшей долгосрочной идее, то мы по-прежнему отдаем предпочтение акциям «Норильского никеля»

. С нашей точки зрения, они больше всего подходят для стратегии "купить и держать".

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала