Рейтинг@Mail.ru
У нефтегазового сектора сохраняются перспективы роста, а у рубля перспективы укрепления - 26.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У нефтегазового сектора сохраняются перспективы роста, а у рубля перспективы укрепления

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Однако главной движущей силой рынка всё же был нефтегазовый сектор, где покупатели явно активизировались на фоне стоимости Brent, преодолевшей $58 за баррель: «ЛУКОЙЛ» (+2,34%), «Роснефть» (+1,53%), «НОВАТЭК» (+0,98%), «Сургутнефтегаз» (+1,58%). Бумаги «Газпрома» (+0,89%) подрастали на фоне информации о том, что компания заняла первое место в рейтинге крупнейших энергетических компаний по версии S&P Global Platts. В рейтинге учитываются такие параметры, как капитализация, стоимость активов, прибыльность и др. Бумаги «Аэрофлота» (-0,22%) попытались выйти в плюс на данных о росте перевозки пассажиров на 17,1% в январе-августе. Кроме того, у бумаги появляются дополнительные перспективы, если в отрасли состоятся новые банкротства. В частности, речь идёт о проблемах «Вим-Авиа». Бумаги Сбербанка (+1,95%) вновь пользуются спросом. Банк планирует предоставлять базовые банковские услуги через розничные магазины в малых населённых пунктах. Кроме того, в лидерах и аутсайдерах также оказались: «Соллерс» (+3,7%), "ТГК-1" (+2,62%), «Мечел» (+2,6%), «Татнефть» (+2,42%), а также «Акрон» (-5,66%) - бумага первый день торговалась без дивидендов, Yandex (-3,59%), «Ростелеком» (-1,37%).

Отечественная валюта пыталась укрепляться в первой половине дня на фоне повышенного спроса в налоговый период, а также растущей нефти. Однако к вечеру Brent уже подбиралась к $59 за баррель, а вот рубль вернулся к значениям на закрытии пятницы. Причиной этому сильное укрепление доллара к евро, который слабел на фоне негативных новостей по Европе. В частности, партия Ангелы Меркель ХДС получила на выборах лишь 33% голосов, что является худшим результатом почти за 70 лет. В немецкий парламент попала право радикальная партия, которая получила поддержку более 12% избирателей. В Испании продолжается подготовка к референдуму о независимости Каталонии. Соответственно, евро существенно слабел против российской валюты. До конца налогового периода 28 сентября рубль будет пользоваться повышенным спросом, чему также будет способствовать нефть и повышенный интерес к российскому долговому рынку. К вечеру понедельника доллар укреплялся на 0,1% до 57,555, а евро слабел на 0,64% до 68,22.

В торговой компании Trafigura полагают, что к 2019 году дефицит поставок нефти может составить до 2-4 млн бар. суточного потребления, что произойдёт на фоне снижения инвестиций в нефтеразведку и добычу. Месторождения истощаются, а планируемые проекты уже не покрывают возможный спрос в будущем. Накануне котировки демонстрировали рост на признаках консенсуса в OPEC+ по вопросу возможного продления и расширения соглашения по ограничению добычи. Кроме того, в иракском Курдистане состоялся референдум по вопросу независимости, участие в котором приняло более 3 млн человек. Турция пригрозила перекрыть нефтяные поставки из региона, которые ежедневно составляют до 0,5 млн бар. нефти. Центральное правительство Ирака в Багдаде также не признаёт референдум. Однако после столь впечатляющего роста рынок взял небольшую паузу. Во вторник ожидается отчёт API по запасам. Предварительный опрос Reuters показал, что на рынке ждут роста запасов в США на 2,3 млн бар., а также снижения запасов бензина и дистиллятов.

Статистики во вторник немного. В 16:00 (мск) выйдут индексы цен на жилье в США от S&P/ Case-Shiller, в 16:30 (мск) выступает президент ФРБ Кливленда Лоретта Мейстер, в 17:00 (мск) – продажи нового жилья в США и индекс потребительской уверенности Conference Board, в 17:30 (мск) выступает член FOMC FRS Л. Брейнард, в 19:45 (мск) выступает председатель ФРС Джанет Йеллен. И, наконец, в 23:30 (мск) выйдет отчёт API по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Внешний фон перед началом торгов в России слабо негативный. Впрочем, для отечественных инвесторов более важным является то, что нефть не стремится корректировать свой рост понедельника и может закрепиться на достигнутых уровнях или даже продолжить повышение. Соответственно, у нефтегазового сектора сохраняются перспективы роста, а у рубля перспективы укрепления, хотя тревожность на внешних рынках будет стимулировать нерезидентов к продажам рискованных активов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала