Рейтинг@Mail.ru
Геополитический риск больше не способствует росту продаж золота - 25.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геополитический риск больше не способствует росту продаж золота

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Экономическая устойчивость в Европе может пошатнуться из-за озвученного намерения ЕЦБ снизить объем скупки облигаций. Запасы в золотых и палладиевых ETF-фондах подросли, запасы в остальных ETF-фондах драгоценных металлов не изменились. Цены на драгоценные металлы на бирже в Шанхае снижались, объемы торгов средние. Курс юаня к доллару США продолжал слабеть. Азиатский спрос на золото остается слабым, несмотря на снижение цен. Премии на поставку золота в Китае на прошлой неделе немного повысились до уровня $4-5/унция. Премии в Гонконге не изменились, в Сингапуре составили $0,8/унция, в Токио дисконт сузился до -$0,5/унция.

Геополитический риск больше не способствует росту продаж золота. В Индии дисконты на золото на прошлой неделе составили -$4/унция, а спрос остается вялым, несмотря на приближение праздничного сезона. Индийское правительство повысило требования к прозрачности торговли слитками из драгоценных металлов. В соответствии с законом о предотвращении отмывания денег (PMLA) для ювелиров стало обязательным ведение учёта личного идентификационного номера или налогового кода для транзакций свыше 50 000 рупий (772 долл. США). Тем не менее, клиенты неохотно предоставляют данные сведения, опасаясь налогового преследования. В связи с этим индийские ювелиры скептически относятся к предстоящему сезону фестивалей, удерживая минимальный запас золота. Кроме того, министерство торговли Индии официально запросило о понижении импортной пошлины на золото до 5-6% против текущих 10%. Также наблюдается очередная лазейка в импорте золота из Индонезии, который вырос с нуля до 600 кг. Цены на золото вновь опустились к уровню $1298. Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются $1294-1280, уровни сопротивления – $1301- 1320.

Цены на серебро снижались до уровня $16,937, после чего восстановились к уровню $16,99 в корреляции с рынком золота. Отношение золота к серебру составляет 76,34 пунктов. Отношение платины к серебру составляет 55,01 пунктов. Ближайшие уровни поддержки в серебре – $16,94-16,65, уровни сопротивления – $17,10-17,45. Цены на платину вновь снижались до уровня $932, после чего восстановились к уровню $940 в корреляции с рынком золота. Спред между золотом и платиной составляет $366,5/унция. Спред между платиной и палладием составляет $14/унция. Ближайшие уровни поддержки в платине – $932-925, уровни сопротивления – $945-985. Цены на палладий снижались до уровня $906, после чего подросли к уровню $923. По отчёту CFTC, в металле отмечается резкий рост количества открытых коротких позиций. Ближайшие уровни поддержки в палладии – $906-887, уровни сопротивления – $923-935.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала