Рейтинг@Mail.ru
Фондовые рынки стоят в нулях, определяясь с направлением движения - 25.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые рынки стоят в нулях, определяясь с направлением движения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Что же касается отраслевого среза, то лучше всех по итогам прошедшей недели выглядели акции компаний промышленного сектора, которые в среднем выросли на 2,1%. Произошло это во многом благодаря росту акций военно-промышленного комплекса, продолжающих свой путь наверх на фоне неутихающей политической напряженности в отношениях между Северной Кореей и США, а также странами - северокорейскими соседями (прежде всего Японией и Южной Кореей).  

Компании сырьевого сектора, несмотря на явный позитив, идущий с рынка нефти, хоть и выросли, но не настолько, чтобы сказать «Ах!». Их рост за неделю составил всего лишь 1,1%.

Остановился в росте и технологический сектор. За редким исключением. Этим исключением, во-первых, стали акции телекоммуникационных гигантов - AT@T (T) и Verizon Communications (VZ) и, во-вторых, акции Micron Technology (MU). Если у первых рост вызван предыдущей, фактически ничем не обоснованной просадкой, то акции Micron уверенно растут в преддверии выхода квартальной отчетности, которая должна появиться во вторник по окончании торгов.

А вот основными лузерами прошедшей недели стали акции медицинских компаний. Причем не столько фармацевтических и биотехнологических, сколько связанных с системой здравоохранения в  целом. На повестку дня вновь всплыл вопрос о реформе здравоохранения и отмене основных положений закона «Obamacare». Это, естественно, тяжким грузом легло на акции этой сферы и они в среднем потеряли за неделю 0,6%.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 21 540 сделок с акциями 356 эмитентов на общую сумму более 71 млн. долларов США.

Ожидания рынка 25 сентября

Сегодня на первый план вышла Европа. И даже не столько Европа, сколько Германия в состоянии неопределенности после парламентских выборов, прошедших в воскресенье. С одной стороны, победила госпожа Меркель и ее партия. И это хорошо, поскольку стабильность всегда приветствуется. С другой стороны, победа эта не столь уже впечатляющая, и если к этому добавить 12% голосов, отданных за националистов, то становится как-то не совсем спокойно. Именно про это, наверное, думают сегодня и участники мировых рынков. Они застыли в нерешительности и не знают пока, как на все происходящее реагировать. Поэтому основные фондовые рынки стоят фактически в нулях, определяясь с направлением дальнейшего движения. 

В условиях почти полного штиля на американский рынок дует немного укрепившийся доллар. Причем дует в сторону красной зоны - фьючерсы на основные американские индексы теряют в первой половине дня до 0,2%. Конечно, это пока абсолютно ничего не значит, и в основные торговые часы всё может выровняться. А вообще-то рассчитывать на что-то внятное сегодня точно не приходится. На рынке пока ничего происходит. Макроэкономические данные не выходят. Поэтому неделя может начаться в абсолютно спокойном русле. Да и продолжиться так же. Основные события этой недели это даже не какие-то макроданные, а «спичи» членов ФРС, которые будут разъезжать по городам и весям США с речами по поводу и без повода. Если участникам рынка с планами ФРС в отношении повышения процентной ставки сейчас все более-менее понятно, то во отношении планов по «расчистке баланса» ФРС совершенно ничего не ясно. И поэтому основная торговая идея сейчас - ждем-с! Рынок с очень большой вероятностью будет запиливать текущие уровни и ходить чуть-чуть вверх и вниз под воздействием каких-то локальных факторов. Из крупных событий в ближайшее время - предстоящий сезон корпоративной отчетности. И именно его будут теперь ждать участники рынка.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала