Рейтинг@Mail.ru
Трехлетний проект бюджета РФ на практике может оказаться годовым - 20.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трехлетний проект бюджета РФ на практике может оказаться годовым

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы считаем, что текущий трехлетний проект бюджета на практике может оказаться годовым, так как в проект бюджета не включены возможные после президентских выборов изменения. Ожидаемый бюджетный дефицит в 1,4% ВВП в 2018 г. предполагает цену на нефть, балансирующую бюджет, на уровне примерно 50 $/барр., таким образом, данный проект бюджета демонстрирует серьезные попытки избежать роста расходов.

Тем не менее, мы считаем, что после выборов 2018 г. вполне может потребоваться коррекция как расходной, так и доходной частей, что может спровоцировать новую волну споров вокруг повышения налоговой нагрузки. Мы полагаем, что в текущем формате бюджет 2018 г. отражает существующую экономическую обстановку, но цифры 2019-2020 гг. могут сильно измениться.

Одной из иллюстраций потенциальных изменений является решение Минфина сократить доступ регионов к дешевым бюджетным кредитам. В данный момент долг российских регионов федеральном бюджету составляет примерно 1 трлн руб. и, исходя из проекта бюджета, эти суммы, скорее всего, будут рефинансироваться через банковский сектор. Мы не исключаем, что, хотя краткосрочно это принесет некоторое облегчение бюджету, долгосрочно необходимость решить проблему регионального долга может привести к росту расходов бюджета. Таким образом, хотя проект бюджета 2018-2020 гг. выглядит позитивно, однако он вряд ли окажется стабильным.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала