Рейтинг@Mail.ru
Нефть и приближающийся налоговый период поддержат рубль - 14.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть и приближающийся налоговый период поддержат рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов среды в США индексы Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,2% и 0,1%. Однако сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы компенсируют этот рост, снижаясь в пределах 0,1%. Торги в Азии проходят на отрицательной территории: японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite теряют чуть более 0,2%.

В сложившихся условиях мы ожидаем консолидации российских индексов у уровней вчерашнего закрытия. При этом с открытия Европы, где я ожидаю преобладания продаж в начале торгов, «медведи» попытаются закрепиться на отрицательной территории и протестировать отметку 2050, которая выступает ближайшей поддержкой для индекса ММВБ.

Однако в дальнейшем наши активы могут получить поддержку со стороны рынка энергоносителей. Так, разговоры о продлении соглашения, заключенного в рамках ОПЕК+, а также меньший рост запасов нефти в США, чем ожидалось, позволят нефти марки Brent продолжить восходящую динамику и закрепиться выше 55 долларов. Это будет способствовать покупкам в наших акциях и выведет российский рынок на положительную территорию.

Во второй половине торгов основным фактором станет блок важной макроэкономической статистики из США, где сегодня будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице и индексы потребительских цен, которые способны оказать серьезное влияние на настроения игроков и определить динамику наших индексов на закрытии.

На валютной секции Московской биржи мы ожидаем умеренного укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам. Основным фактором здесь выступают высокие цены на нефть, а также приближение налогового периода. При этом в котировки доллар и евро, на мой взгляд, уже заложено решение российского регулятора снизить ставку на 0,5%, которое может быть принято завтра на заседании ЦБ. Отмечу, что по результатам заседания рубль может получить поддержку в виде готовности регулятора при текущих экономических условиях и дальше снижать ставку, что будет способствовать росту интереса к рублевым облигациям в рамках операций carry trade, так как позволит заработать на росте их стоимости.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала