Рейтинг@Mail.ru
Рынок США: незначительная коррекция, в пределах 0,3% - 13.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок США: незначительная коррекция, в пределах 0,3%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Правда, справедливости ради стоит отметить, что абсолютный максимум удалось переписать только индексам S&P500 и DJIA-30, а вот индекс NASDAQ переписал свой рекорд только по закрытию рынка. И все же главного события не случилось. Все ожидали, и тому были достаточно веские основания, что индекс широкого рынка S&P500 все же сможет покорить отметку в 2500 пунктов. Но… по-видимому, не судьба. Чуть-чуть не дотянули! Пока… Да и обороты на торгах были по-прежнему невелики, и это несколько смущает. 

А главным корпоративным событием вчерашнего дня, конечно же, стала презентация компанией Apple новых Айфонов 8-й а-ля 10-й серии. Айфоны, конечно, понравились, но не настолько, чтобы инвесторы тут же рванули покупать акции крупнейшей в мире по капитализации компании. Нельзя, правда, сказать, что новинки были встречены холодно - интерес был. Но котировки акций Apple говорят сами за себя - по итогам дня они просели на 0,4%. Могло бы быть и получше!

Еще одним героем вчерашнего дня, безусловно, стали акции фармацевтического гиганта - компании Pfizer (PFE). В предыдущем обзоре за 12 сентября мы уже обращали внимание наших подписчиков на то, что акции Pfizer тихо, но очень уверенно взбираются все выше и выше. И вот вчера эти акции выстрелили более чем на 3% на фоне появившейся информации об успешном окончании клинических испытаний противоракового препарата Xalkori.  

А на отраслевом уровне лучшими вчера были акции компаний финансового сектора, где продолжается после значительной просадки покупка акций крупнейших банков и страховых компаний. Чуть замедлились темпы роста в акциях мировых платежных систем - Visa (V) и MasterCard (MA). Однако несмотря на это, им все равно удалось вновь переписать свои исторические максимумы.

Ну а главным лузером вчерашнего дня стали компании, работающие в сфере электроэнергетики и в коммунальном секторе. В среднем они вчера подешевели на 1,6%. Но это после разрушительного урагана ИРМА вполне естественно - ведь в некоторых местах коммунальная инфраструктура оказалась полностью разрушенной и восстановить ее будет трудно и главное - дорого. 

Ожидания рынка 13 сентября

Вчера был отличный шанс покорить заветные 2500 пунктов. Но не вышло. А вот сегодня этого шанса может и не быть. Хотя пока на рынке сохраняется умеренный позитив. Но этот позитив слишком уж умеренный - что называется на грани срыва. Если азиатские рынки отторговались сегодня более-менее нормально, закрывшись в зеленой зоне, прибавив до 0,5%. То вот Европа уверенно открылась на нулевых отметках и все никак не может определиться, куда же ей пойти - вверх или вниз? И поэтому европейские индексы кочуют из зеленой зоны в красную и обратно. Не лучше себя ведут и фьючерсы на основные американские индексы - с самого утра они окопались на пару десятых ниже нулевой отметки и уходить оттуда пока не собираются.

А ведь сегодня еще и День нефти! И хотя нефтяные котировки пока держатся бодрячком - +1% к вчерашнему закрытию, но здесь можно ожидать неприятных сюрпризов, поскольку вчера Американский институт нефти дал неблагоприятный прогноз по ее запасам - плюс более 6 млн баррелей. Консенсусный прогноз аналитиков тоже мало радует - +3,258 млн баррелей. Так что в 17-30 мск, когда появятся официальные данные о запасах, может быть очень даже весело и непредсказуемо. 

Еще несколько факторов за то, то сегодня мы должны увидеть небольшую коррекцию. Ну, во-первых, после двух дней достаточно бурного роста надо передохнуть. И это напрашивается само собой. И, во-вторых, фактор вчерашней презентации Apple. Все от этой презентации ждали эффекта «ВАУ!». Но этого как мы видим не произошло. Да, конечно, новые Айфоны классные, но… мы это в принципе уже видели, и все прошло очень даже буднично и ожидаемо. А народ ведь хочет праздника. А его как-то не получилось. Да и цена на новые гаджеты в 1000 долларов сильно смущает, и сегодня это главная тема для обсуждения аналитиками. Так что, если вчера по горячим следам реакция была в основном нейтральная, то сегодня, переварив всю информацию, участники рынка могут акции Apple и «закопать», и это однозначно скажется на всем рынке. Все же Apple - это Apple!

Короче, скорее всего сегодня ничего сверхъестественного не будет, и мы с большой вероятностью увидим незначительную коррекцию по рынку в пределах 0,3%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала