Рейтинг@Mail.ru
Полеты цен нефти продолжаются - 23.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полеты цен нефти продолжаются

Читать Прайм в
Дзен Telegram

После подскока в конце прошлой недели цены нефти в понедельник откатились вниз и компенсировали значительную часть предыдущего роста. (По итогам двух дней по ценам нефти фиксируется лишь символический плюс). После столь внушительного снижения в понедельник логично ждать новых попыток возобновления роста.

Собственно, с этого и начинается день вторника. Росту цен способствуют сообщения о торможении роста добычи странами ОПЕК с рекордных отметок июля. Так, согласно  Petro-Logistics, отслеживающей динамику передвижения танкеров объем добычи нефти странами ОПЕК в августе снизился на 0,419 мб/д до 32,8 мб/д. В отчете компании отмечается, что снижение добычи картеля оказалось максимальным с марта, а объем его экспорта в первой половине этого месяца снизился на 0,750 мб/д. 

Росту цен нефти во вторник способствуют и оценки опрошенных агентством Bloomberg экспертов по динамике запасов нефти в США. Согласно их консенсус прогнозам, запасы нефти в США за прошедшую неделю снизились еще на 3,46 мб/д. Предельно интересными будут выходящие 23 августа очередные данные по динамике запасов и добычи нефти в США. Снижение запасов с начала апреля там происходит, несмотря на продолжающийся рост добычи, который уже подводит ее темпы к рекордным значениям начала лета 2015 года. Именно за счет продолжения роста добычи нефти в США стала подрастать разность цен между европейской и американскими сортами нефти. 

Из других заметных событий можно еще раз напомнить, что Роснефть закрыла сделку по приобретению 49% индийского НПЗ Essar Oil Limited. Тем самым компания существенно расширила диверсификацию своих нефтеперерабатывающих мощностей, увеличила свои возможности для своповых поставок нефти и нефтепродуктов со странами ЮВА, и в первую очередь Индии. Правда, происходить новое приобретение будет за счет нового, уже вызывающего беспокойство роста долга компании. 

С приближением зимнего отопительного сезона все большее внимание будет привлекать ситуация со снабжением Европы газом. Для Газпрома и его акций это будет критически важной информацией. Тем более у компании много инвестиционных начинаний, которые стараниями конкурентов и особенностей  планирования в самой компании могут повиснуть мертвым грузом на балансе компании. А запасы «жирка» прибыли у компании и так уже ощутимо тают. Согласно отчетности по итогам 6 месяцев прибыль компании в этом году снизилась более чем на порядок по сравнению с уровнями предыдущего года. Особенно интригующими будут поставки сжиженного природного газа из США. Кстати, пресс-служба министерства энергетики Литвы сообщила, что первая партия СПГ из США прибыла в Клайпедский морской порт в понедельник. Так что на западном направлении поставок газа для Газпрома в ближайшие годы будет раскручиваться интересная интрига.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала