Рейтинг@Mail.ru
Рубль: баланс рисков смещен в сторону ослабления - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль: баланс рисков смещен в сторону ослабления

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рост рубля выглядит ограниченным для такого роста цен на нефть из-за сезонной слабости текущего счета, однако это повышает рублевую цену барреля, что позитивно для экономики и бюджета. Также отметим дальнейший рост чистой спекулятивной «короткой» позиции в рубле на CFTC с 16.3% до 18.3%, указывающей на сохранение умеренно-негативных ожиданий среди спекулянтов. Предстоящая неделя обещает быть относительно спокойной в части статистики из-за рубежа, основной интерес будет прикован к традиционной конференции центральных банкиров в Jackson Hole в США, которая пройдет 24-26 августа. До этого курс рубля будет определяться балансом локальных потоков, в т.ч. под налоги. Полагаем, что небольшой краткосрочный потенциал укрепления у рубля может сохраняться, но вряд ли он сможет уйти далеко и надолго от отметки 59/USD. Баланс рисков на ближайшие недели все равно смещен в сторону ослабления.

Денежный рынок

На денежном рынке ставки депо в пятницу сохранились на уровнях 8.50-8.75%, тогда как овернайт FX свопы большую часть дня не поднимались выше 8.10%, и лишь к закрытию торгов ненадолго был зафиксирован рост до 8.50-9.30% (средняя 8.16%). Такого рода динамика указывает на возросшую. потребность в коротких долларах, однако пока сложно сказать, связано это с общим ухудшением ситуации с валютной ликвидностью в системе, либо продолжающимися эффектами от отдельных банковских историй в секторе. На начало сегодняшнего дня система остается в состоянии небольшого структурного дефицита ликвидности, что может сохранить ставки депо в диапазоне 8.50-9.00%. На кривой FX свопов какой-либо значимой активности не наблюдалось (1М – 8.32%, 3М – 8.40%, 6М – 8.23%, 12М – 8.12%). Ставки XCCY на 1-5 лет сместились на 2-4 б.п. выше (8.13-6.86%) при отсутствии видимых изменений в соответствующих IRS (8.95-8.11%).


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала